8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вменяемость продавца при продаже квартиры, как можно себя обезопасить?

Здравствуйте! Помогите,пожалуйста!! Ситуация следующая: 18 декабря был заключен договор купли продажи на покупку квартиры.У нас,как покупателя возникли вопросы,по поводу психического состояния продавца, т.к. он был с мамой (ему 40 лет)и мама показывала, что и как и где нужно писать. Справку нам показали и тут же забрали, в справке(взята за неделю до сделки) было указано, что на момент осмотра вменяем. и все, даже исходящего номера не было, а о том, что не состоит на учете ни слова.Справку под разными предлогами нам на руки не отдали,все потом.Договор подписали, мы с перепугу не знали, что делать, сгоряча.Дома теперь все обдумываем,скажите пожалуйста, наверное все таки нужно прерывать регистрацию договора купли продажи? с таким риском, что он невменяем? сделка с альтернативой, но все так. Как можно себя обезопасить? Спасибо!!!очень очень жду ответа.Стоит ли так рисковать?

Показать полностью
, Ольга, г. Тула
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Ольга, добрый вечер!

Согласно ст. 177 ГК РФ

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или
охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2.Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным
недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его
опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был
способен понимать значение своих действий или руководить ими.
Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности
вследствие психического расстройства, может быть признана судом
недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент
совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих
действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна
была знать об этом.

Для Вас как покупателя минус будет в том, что уплаченные за квартиру деньги в этом случае будет физически взыскать проблематично т.к. окажется, например, что деньги потрачены, а доход продавца 7 тыс. в месяц поэтому если мама продавца так себя ведет я бы на вашем месте не рисковал

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Есть возможность отказаться от ее услуг, если она уже нашла покупателей на квартиру и скоро произойдет сделка?
Здравствуйте, такая ситуация, обратились к риелтору по продаже квартиры. Никакого договора с ней не заключали по оказанию риелторских услуг. Есть возможность отказаться от ее услуг, если она уже нашла покупателей на квартиру и скоро произойдет сделка?
, вопрос №4099655, Диана, г. Москва
Жилищное право
Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, хотим приватизировать квартиру и сразу её продать, в приватизации будут участвовать 3 детей несовершеннолетних и 3 взрослых (1 из них инвалид 1 группы). Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
, вопрос №4099510, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
Здравствуйте! Семья с 2 детьми продали квартиру, в собственности у супруга больше ничего нет, у супруги есть 1/3 доли в другой квартире. Также куплено в ипотеку новое жилье , но меньшее по площади. Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
, вопрос №4099489, Дарья, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
И можно ли как-то исправить ситуацию?
1. Если зарегистрировать ребенка в квартире у знакомых, не будет ли трудностей с продажей квартиры у знакомых? Есть ли какие-то ограничения? 2. Брак зарегистрирован в непризнанной республике ПМР(Приднестровская Молдавская Республика). Жена получила гражданство РФ и поставила штамп о браке в паспорт РФ. У меня в паспорте ПМР имя Максим, фамилия Хионг, отчество Ань. В молдавском паспорте имя Ань Максим, фамилия Хионг. Делал внж на основе молдавского гражданства. И в документах у меня имя и фамилия, как в молдавском паспорте. Получается, меня зовут Ань Максим Хионг, а в паспорте у жены муж - Хионг Максим Ань. Будут ли проблемы при рождении ребёнка? Есть ли право выбора, кого в свидетельстве о рождении отцом указать или напишут так, как в паспорте жены? И можно ли как-то исправить ситуацию?
, вопрос №4099472, Максим, г. Москва
Семейное право
Как себя обезопасить от выплаты требуемых выплат по излишне оплаченным алиментам?
Как себя обезопасить от выплаты требуемых выплат по излишне оплаченным алиментам? И как в такой ситуации мне поступить
, вопрос №4098231, Нина, г. Москва
Дата обновления страницы 19.01.2017