Правомерно ли сокращение сотрудника МВД, который является единственным работником в семье?

Добрый вечер!

Я попала под сокращение на работе (МВД России). Мне вручили уведомление 27 ноября о прекращении контракта. (было 16 должностей, осталось 6) Я изъявила желание не дорабатывать 2 месяца, так как при нахождении за штатом заработная плата гораздо ниже. Написала рапорт, что бы меня уволили с 31 декабря. Заработную плату я получила маленькую, меня лишили премии по итогам года (за семь лет службы один выговор, в прошлом году) объяснив это тем, что я нахожусь за штатом и премия мне не положена. Выходное пособие составляет всего 2 оклада (при вручении уведомления меня ввели в заблуждение, что будет семь окладов). А имели ли право меня вообще сокращать ? Моя семья состоит из трёх человек. Я, единственный работник в семье, моя мать – неработающий инвалид 1954 года рождения и мой сын (я в разводе) которому только в феврале будет 12 лет.

У меня много благодарностей, получен знак «Отличник полиции», до сих пор вешу на доске почета (2 года).

Имели ли право меня вообще сокращать при том, что моя должность осталась ? (было три, заняты были две, а осталась одна должность - старший полицейский).

Заранее благодарю за ответ!

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Евгений Иванов
Юрист, г. Иркутск

При сокращении Вам обязаны были предоставить должность вакантную. В части 2 или 7 окладов — человек Вы грамотный читайте Положение о службе.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

В положении о службе указаны 2 оклада, но к сожалению прочитала я об этом уже позже. Мне не дают возможности встать на биржу труда в течении положенных 14 календарных дней. Инспектор отдела кадров предупредила меня, что трудовую книжку и выписку из приказа я получу не раньше 15-16 января.

Должность мне предложили ниже, чем моя (на которую по группе здоровья не подхожу) и с хужшими условиями труда, чем были у меня.

Большое спасибо за ответ!

Документы Вам обязаны выдать в день увольнения.