Может ли продавец самостоятельно установить стоимость жилья, более удобную ему? Для продажи

Добрый вечер, скажите пожалуйста,, можно ли продать квартиру существенно ниже кадастровой стоимости родственнику, если совершить ее до 1 января 2016 года? и какие ограничительные меры есть при совершении этой сделки? Например квартира стоит 2000 000 я хочу её продать форамльно за 200 тысяч, реально ли это, так как договор дарственной в данном случае не утраивает.

, Ольга, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вы можете продать квартиру за любую стоимость. законодательство не запрещает этого и не устанавливает каких либо требований к цене в таком случае

Лада Колковская
Юрист
Например квартира стоит 2000 000 я хочу её продать форамльно за 200 тысяч, реально ли это, так как договор дарственной в данном случае не утраивает.
Ольга

Законом это не запрещено

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

можно ли продать квартиру существенно ниже кадастровой стоимости родственнику,
Ольга

Конечно. Это один из основных принципов гражданского права — принцип свободы договора (ст. 421 ГК РФ). Поэтому можно хоть за 1 рубль продать.

Например квартира стоит 2000 000 я хочу её продать форамльно за 200 тысяч, реально ли это, так как договор дарственной в данном случае не утраивает.

Да, пожалуйста.

Что касается налогообложения НДФЛ, то если квартира была в собственности более 3-х лет, то налог вообще не уплачивается.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

можно ли продать квартиру существенно ниже кадастровой стоимости
родственнику, если совершить ее до 1 января 2016 года? и какие
ограничительные меры есть при совершении этой сделки? Например квартира
стоит 2000 000 я хочу её продать форамльно за 200 тысяч, реально ли
это

Да, возможно.

Свобода договора, стороны сами могут определить стоимость продаваемого недвижимого имущества.

Но декларацию в 2016 году подать все равно надо.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если квартира в собственности менее трех лет, то можете продать ее по цене до 1 млн рублей. При этом в следующем году до 30 апреля нужно будет подать декларацию о доходах. Налог платить не нужно.

Что касается сделок после 1 января 2016 года, то кадастровая стоимость будет учитываться только при продаже недвижимости приобретенной после этой даты, а на недвижимость приобретенную до 1 января 2016 года эти изменения не распространяются.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ольга, добрый вечер! К сказанному коллегами добавлю, что условие об определении цены проданного объекта н/д по кадастровой стоимости ля исчисления налогов, введено в НК ч. 5 ст. 217.1 НК Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ.

5.В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого
имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию
на 1 января года,
в котором осуществлена государственная регистрация перехода права
собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы
налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными
кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в
котором осуществлена государственная регистрация перехода права
собственности на соответствующий объект недвижимого имущества,
умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества,
указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января
года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права
собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не
применяются.
6.Законом субъекта Российской Федерации вплоть до нуля для всех или
отдельных категорий налогоплательщиков и (или) объектов недвижимого
имущества может быть уменьшен:
1) минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, указанный в пункте 4 настоящей статьи;
2) размер понижающего коэффициента, указанного в пункте 5 настоящей статьи.

Согласно ч. 3 ст. 4 указанного закона

Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217, статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220
части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции
настоящего Федерального закона) применяются в отношении объектов
недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.