8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Продажа алкоголя несовершенно летнему

в сентябре вечером в магазине у меня стояла покупатель вошла девочка постаяла в стороне я спросила что выбрала она сказала думаю я стала дальше общаться с покупателем через минут 5 девочка вышла и буквально тут же вошла с сотрудниками по делам несовершенно летних те задали вопрос продавала ли я пиво девочке я ответила нет этот вопрос они задали покупателю та тоже сказала нет сотрудники попросили покупателя уйти и не мешать нам разбираться покупатель ушла .я подошла к месту где стояла девочка когда заходила и увидела что если протянуть руку то можно дотянуться до пива на полу за витриной полиции я сказала что когда отвлеклась на покупателя девочка украла бутылку пива. я написала на нее заявление .протокол который на меня составили я тоже пояснила что пиво было украдено полицейские все сфотографировали забрали бутылку пива .затем в магазин вошла женщина они начали ей предлагать расписаться что она видела что я продала пиво.я возмутилась и выгнала их из магазина.на руки мене не каких бумаг они не оставили где и кто они я не знала .в декабре мене пришла повестка к мир.судье .там я узнала что на меня поступило дело о продаже пива не совершеннолетней я была удивлена.судье рассказала как все было.она попросила чтобы я привела покупателя который находился на момент кражи в магазине.на заседание кроме меня ни кто не явился. на 2 заседание я привела свидетеля она подтвердила мои слова со стороны обвинения опять ни кто не явился а девочка оказалось находится на учете по делам несовершеннолетних и за какие то еще дела в розыске.на 3 заседание явилась только сотрудник по делам несовершеннолетних .когда я задала вопрос где мое заявление о краже мене ответила за не доказанностью кражи дело было прекращено. на 4 заседание девочку доставили сотрудники по дела несовершеннолетних между собой они общались я поняла что они хорошо знакомы.судья на основании документов дела вынесла штраф 30 тыс. что мене делать это не справедливо.

Показать полностью
, Светлана, г. Москва
Александр Дармаев
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана. Если срок не истек, необходимо подавать жалобу в районный суд. В районный суд надо привести того же свидетеля — покупателя, который присутствовал именно при нахождении девочки в магазине. А также истребовать отказной материал по факту кражи пива (если он вообще был зарегистрирован).

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Вам необходимо идти в суд — снимать копии с дела, выкладывать тут и будем пытаться обжаловать такое постановление.

Пока к сожалению что то советовать некорректно.

Обжаловать надо однозначно в районный суд

0
0
0
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист

Светлана, какого числа было вынесено решение суда, не прошел ли срок на обжалование, если у вас есть мотивированное решение ( фото, ксерокопия), выложите его сюда, пожалуйста.

0
0
0
0
на 3 заседание явилась только сотрудник по делам несовершеннолетних.когда я задала вопрос где мое заявление о краже мене ответила за не доказанностью кражи дело было прекращено
Светлана

Дело, конечно, может быть и прекращено, но ваше заявление — подтверждение того, что вы не продавали пива, да и чека, как я понимаю не было.Нужно читать мотивированное решение, совсем не понятно на основании чего оно вынесено.Но срок на обжалование у вас всего десять дней, не пропустите его

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении 10 дней с момента получения копии постановления.

В жалобе следует указать, что если бы Вы продали пиво, то пробили чек, а раз чека нет, то следовательно продажи не было. Откуда взялось пиво у девочки не ясно, может сами сотрудники идн ей его дали чтобы составить на Вас протокол .

0
0
0
0
G B
G B
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Светлана. Я так понимаю, девчонка в суде сказала, что она купила пиво. Если срок (10 дней после того как Вы распишитесь за получение копии постановления) на обжалование не прошел, можете обжаловать в районный суд данное постановление. В жалобе подробно изложите, что Вы ничего не продавали. Считаете, что в суде первой инстанции факт продажи не был доказан потому, что не было предоставлено чека о покупке пива. Так же Если суд первой инстанции утверждал, что Вы продали пиво без чека, то в подтверждение этого должен был быть составлен административный материал. Административного материала нет, значит факт продажи не подтвержден. Плюс отказной материал по факту кражи пива.

1
0
1
0

Здравствуйте Светлана. В жалобе опирайтесь на статью 1.5 КоАП РФ. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности толькоза те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.
(примечание введено Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.04.2011 N 69-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

0
0
0
0
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как мировой суд в отношении вас уже вынес свое постановление, то отменить его можно только путем обжалования в вышестоящий суд — районный. Вы можете обжаловать постановление в течении 10 дней

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
1.
Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении
может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения
копии постановления.

В свой жалобе опишите на несогласные моменты, излагайте все, что говорит о вашей невиновности, возможно при административном производстве допущены некоторые процессуальные ошибки, которые можно найти при изучении дела.

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
Вы можете обжаловать постановление в течении 10 дней
Шахбанов Руслан

Почему 10 дней, а не 10 суток? Это по КоАП все такие разные сроки, точнее порядок их исчисления а в ст. 30.3 речь о сутках идет а не о днях

Ст. 4.8 КоАП

Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток.
3.Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного
срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.
0
0
0
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Про срок обжалования коллеги уже указали, но если Вы его пропустили, то можете обжаловать сразу в Мосгорсуд.

Если продажа осуществляется с ККТ, то соотвественно Вы можете снять данные о том, какие и когда продавались товары в указанный день, из которых будет видно, что пиво в указанное в протоколе время Вы не продавали. Также пусть хозяин проведет инвентаризацию и актом инвентаризации и товарными накладными также можно подтвердить, что бутылка вообще не продавалась либо если будет обнаружена недостача с учетом показаний ККТ, что пиво украли.

Что же до того, что сотрудники полиции использовали данную девочку, то полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право привлекать граждан с их согласия к внештатному сотрудничеству; устанавливать негласное сотрудничество с гражданами, изъявившими желание конфиденциально оказывать содействие полиции на безвозмездной или возмездной основе (пункт 34 части 1 статьи 13 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции»). При этом возраст участника в случае безвозмездной помощи законодательно не определен.

0
0
0
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Светлана! Поскольку должностное лицо, составлявшее протокол о продаже алкогольной продукции несовершеннолетней ссылается на отпуск продукции без применения ККМ, то данный факт также подлежит доказыванию, поскольку в соответствии с Административным законодательством имеет место презумпция невиновности. Вы не обязаны доказывать свою невиновность. Сотрудник полиции также должен был составить протокол о продаже товара без применения ККМ. Поскольку никакого протокола по факту продажи товара без применения ККМ составлено не было, не было, соответственно, заведено административное производство, а значит не установлен факт отпуска продукции. Нет также и видео фиксации описанных вами событий. Таким образом, полиции не удастся установить ни факт продажи товара, ни факт кражи девочкой товара. Есть основания для обжалования в районный суд.

КоАП РФ, Статья 14.5. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники
2. Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
0
0
0
0

Вот что разъясняет Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 24.03.2005 г:

4. Административное расследование представляет собой комплекс требующих значительных временных затрат процессуальных действий указанных выше лиц, направленных на выяснение всех обстоятельств административного правонарушения, их фиксирование, юридическую квалификацию и процессуальное оформление. Проведение административного расследованиядолжно состоять из реальных действий, направленных на получение необходимых сведений, в том числе путем проведения экспертизы, установления потерпевших, свидетелей, допроса лиц, проживающих в другой местности.

При составлении протокола об продаже пива несовершеннолетней не был допрошен свидетель, не был установлен и сам факт продажи товара: чека не было, но и отпуск товара без чека также не был зафиксирован в протоколе о соответствующем правонарушении, по которому также должен был быть составлен административный материал. Видео-фотофиксации как продажи пива, так и кражи пива также не имеется. Насколько я понимаю также не зафиксировано происхождение пива (откуда оно у девочки). вы ведь вообще не видели как девочка взяла бутылку. Может она у нее в кармане, под курткой уже лежала, когда она зашла в магазин. В чем она была одета? Был ли какой-нибудь пакет или сумка в руках? Понятые были? Они должны были присутствовать при составлении протокола. Протокол должен быть составлен с соблюдением обязательных требований.

13. При рассмотрении дел об административных правонарушениях, а также по жалобам на постановления или решения по делам об административных правонарушениях судья должен исходить из закрепленного в статье 1.5 КоАП РФ принципа административной ответственности -презумпции невиновности лица, в отношении которого осуществляется производство по делу. Реализация этого принципа заключается в том, что лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, вина в совершении административного правонарушения устанавливается судьями, органами, должностными лицами, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, должны толковаться в пользу этого лица.

0
0
0
0

4. В порядке подготовки дела к рассмотрению судья должен также установить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении с точки зрения полноты исследования события правонарушения и сведений о лице, его совершившем, а также соблюдения процедуры оформления протокола.

Существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, и иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении (например, отсутствие данных о том, владеет ли лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, языком, на котором ведется производство по делу, а также данных о предоставлении переводчика при составлении протокола и т.п.).

Обратите внимание! Ст. 28.2 АК РФ Протокол об административном правонарушении:

2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

0
0
0
0
Виктор Ознобкин
Виктор Ознобкин
Юрист

Согласно п.4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ
от 24 марта 2004 года № 5, при подготовке дела об административном
правонарушении к рассмотрению, следует учитывать правильность составления
Протокола об административном правонарушении с точки зрения полноты
исследования события правонарушения и сведений о лице, его совершившем, а также соблюдение процедуры оформления Протокола.В данном случае можно ссылаться на нарушение норм процессуального права, а именно как составлен протокол.Кроме того, если действительно было как все Вы говорите, то это необходимо доказывать в городском (районном) суде представив доказательства (показания покупателя, видеосъемка и тд.т.п.)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Подскажите пожалуйста как мне сняться с учета у нарколога по алкоголю, был поставлен лет около 20 назад, нужна справка водительская
Дорого времени суток! Подскажите пожалуйста как мне сняться с учета у нарколога по алкоголю, был поставлен лет около 20 назад, нужна справка водительская.
, вопрос №4096707, Сергей Климов, г. Москва
Административное право
Какой алкоголь можно покупать с 18 лет, а какой с 21 года (в 2024 году)?
Какой алкоголь можно покупать с 18 лет, а какой с 21 года (в 2024 году)?
, вопрос №4095471, Елизавета, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
Добрый день! Продали квартиру раньше 5 летнего срока. Я не работаю, получаю выплаты по уходу за ребёнком инвалидом. Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
, вопрос №4094217, Анна, г. Воронеж
Нотариат
17 летний мальчик доверенность надо он должен приехать на Россию Он придёт из Таджикистана
17 летний мальчик доверенность надо он должен приехать на Россию Он придёт из Таджикистана
, вопрос №4093259, Фикрат, снт. Волга
Административное право
12 летний ребёнок написал в полицию что в школе произошёл взрыв, какие последствия?
Добрый день. 12 летний ребёнок написал в полицию что в школе произошёл взрыв, какие последствия?
, вопрос №4092089, Анатолий, г. Москва
Дата обновления страницы 21.12.2015