8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как дешевле передать право собственности - по завещанию, договору дарения или вступлением в наследство?

Берем во внимание только экономическую сторону вопроса при переходе права собственности на квартиру, что в целом дешевле: через оформление завещания, договора дарения или просто вступление в наследство по закону?

Спасибо.

г. Димитровград,Ульяновская обл.

, Лариса, г. Димитровград
Андрей Безлепкин
Андрей Безлепкин
Юрист

дарение

если это Ваш близкий родственник — то дарение между близкими родственниками не облагается налогом. Ваша затраты — на регистрационные действия при переходе права собственности.

завещание или наследование по закону

После принятия законодателем ФЗ от 01.07.2005 N 78-ФЗ, который внес значительные изменения в НК РФ, налог на наследство по закону и по завещанию, а также налог на наследование квартиры не взыскивается с наследников, как это происходило ранее.Так, в п.18 ст.217 НК РФ содержатся четкие нормы, которые гласят, что за доходы, полученные от переданного в наследство имущества, платить налог не нужно. При этом закон не выделяет наследников определенной очереди или степени родства, уравнивая их в правах

В п. 22 ст. 333.24 НК РФ законодатель указал, что размер пошлины напрямую связан со степенью родства.

Это означает, что стоимость федеральной пошлины рассчитывается в соответствии со статусом наследника и его положением в семье наследодателя.
Так, пп. 1 п. 22 ст. 333.24 НК РФ указывает, что за получение документа 0,3% цены имущества, но не больше 100 000 рублей, заплатят:
Родные и усыновленные дети наследодателя.
Супруг.
Родители.
Братья и сестры.

0
0
0
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Димитровград

Про налог понятно. Госпошлина при всех трех вариантах уплачивается?

Я правильно понимаю, что за регистрационные действия пр и переходе прав будешь платить во всех случаях. Мне бы хотелось понять все-таки. что проще оформить и дешевле?

в данном случае- дарение будет дешевле. фактически, вы будите платить только за регистрационные действия

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости . Квартира, гарпж и т.д.
, вопрос №4098315, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 19.01.2017