Как дешевле передать право собственности - по завещанию, договору дарения или вступлением в наследство?

Берем во внимание только экономическую сторону вопроса при переходе права собственности на квартиру, что в целом дешевле: через оформление завещания, договора дарения или просто вступление в наследство по закону?

Спасибо.

г. Димитровград,Ульяновская обл.

, Лариса, г. Димитровград
Андрей Безлепкин
Юрист

дарение

если это Ваш близкий родственник — то дарение между близкими родственниками не облагается налогом. Ваша затраты — на регистрационные действия при переходе права собственности.

завещание или наследование по закону

После принятия законодателем ФЗ от 01.07.2005 N 78-ФЗ, который внес значительные изменения в НК РФ, налог на наследство по закону и по завещанию, а также налог на наследование квартиры не взыскивается с наследников, как это происходило ранее.Так, в п.18 ст.217 НК РФ содержатся четкие нормы, которые гласят, что за доходы, полученные от переданного в наследство имущества, платить налог не нужно. При этом закон не выделяет наследников определенной очереди или степени родства, уравнивая их в правах

В п. 22 ст. 333.24 НК РФ законодатель указал, что размер пошлины напрямую связан со степенью родства.

Это означает, что стоимость федеральной пошлины рассчитывается в соответствии со статусом наследника и его положением в семье наследодателя.
Так, пп. 1 п. 22 ст. 333.24 НК РФ указывает, что за получение документа 0,3% цены имущества, но не больше 100 000 рублей, заплатят:
Родные и усыновленные дети наследодателя.
Супруг.
Родители.
Братья и сестры.

Лариса
Клиент, г. Димитровград

Про налог понятно. Госпошлина при всех трех вариантах уплачивается?

Я правильно понимаю, что за регистрационные действия пр и переходе прав будешь платить во всех случаях. Мне бы хотелось понять все-таки. что проще оформить и дешевле?

в данном случае- дарение будет дешевле. фактически, вы будите платить только за регистрационные действия