Какие нарушения норм УПК РФ были допущены?

Здравствуйте. Было возбуждено уголовное дело по факту кражи мужского плаща из прихожей квартиры Дмитриевых.

При допросе супруги Дмитриевы показали, что в краже они подозревают Иванову, няню их ребенка, так как никто другой в их квартиру не заходил. Иванова, пожилая одинокая женщина, постоянно проживала в этом же городе. Она категорически отрицала свою причастность к краже плаща, однако была задержана в качестве подозреваемой. В протоколе задержания указывалось, что основанием для задержания являются иные данные, а целью - получение правдивых показаний и установлению причастности Ивановой к совершению преступления.

, Александр, г. Усть-Илимск
Александр Игнатьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте. Перечень оснований для задержания по подозрению в совершении преступления содержится в ч.1 ст.91 УК РФ. «При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность, либо если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу» (ч.2 ст.91 УПК РФ). То есть условия задержания по основанию наличия иных данных, дающих основание подозревать в совершении преступления, не соблюдены (заключать под стражу не намеревались, личность установлена, имеет постоянное место жительства, скрываться не намерена). Цели задержания незаконны.

Александр
Клиент, г. Усть-Илимск

Спасибо за ответ вы очень помогли.

Виктор Ознобкин
Юрист

В УПК нет такого понятия как цель задержания, есть основания и порядок предусмотренные ст.ст. 91,92 УПК РФ.

При допросе супруги Дмитриевы показали, что в краже они подозревают
Иванову, няню их ребенка, так как никто другой в их квартиру не заходил.

Ст.75 УПК РФ, ч. 2 к недопустимым доказательствам относятся, в том числе показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности.

Также, показания супругов Дмитриевых, основанные на догадке, не могут быть основанием для задержания.