Как продлить договор аренды оборудования, если договор аренды помещения продлевается автоматически?

Добрый день. Подскажите пожалуйста как продлить договор аренды помещения и оборудования. В договоре аренды помещения сказано, что если нет претензий, то договор считается продленным на этот же период. А вот в договоре аренды оборудования указан только срок действия. Нам надо составить доп соглашение или составлять новый договор? Оборудование тоже считается недвижимым имуществом? Спасибо заранее за ответ.

, Юлия, г. Чебоксары
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Вы можете заключить как доп.соглашение к договору аренды оборудования, так и оформить новый договор. Вообщем, на усмотрение сторон.

Оборудование относится к движимому имуществу. Статьей 130 ГК РФ закреплено, что относится к недвижимому имуществу:

земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Все остальное относится к движимому имуществу.

Юлия
Клиент, г. Чебоксары

Спасибо за ответ.

Вот меня ещё смущает ст. 132 ГК РФ. Т.е мы должны составить доп. соглашение по договору аренды на помещение на 11 мес., что не регистрировать, а договор аренды оборудования можем на год, правильно я понимаю?

Мне главное, чтобы налоговая не посчитала, что это один период.

Зачем к договору аренды помещения составлять доп.соглашение, если он автоматически пролонгируется на тот же срок? Если фактически аренда оборудования без аренды помещения невозможна, то укажите в доп.соглашении срок действия аренды оборудования равным сроку договора аренды.

По поводу налоговой — какой период Вы имеете в виду?