Нужна ли лицензия центру по работе с детьми с задержкой психического развития?

Нужна ли лицензия, если у нас семейный центр зарегистрирован, как ИП и ведет прием логопед (специалист по логопедическим вопросам), психолог, дефектолог (специалист по развивающим занятиям) и специалист по физкультуре? Работаем в основном с детьми с задержкой психического развития и речевыми расстройствами.

, Мария, г. Тверь
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 91):

1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Таким образом, если ИП осуществляет образовательную деятельность с привлечением других педагогических работников, то лицензия необходима.

Удачи Вам!

Мария
Клиент, г. Тверь

Так дипломов же не выдаем и программ и методических планов нет. Разве это образовательная деятельность вообще? Я не поняла, ранее на этих же форумах писали, что это вообще присмотр за детьми...

В детских садах тоже не выдают никаких дипломов, однако лицензия обязательна.

Если бы Вы заявляли присмотр и уход за детьми, то и разговор был бы об этом. У Вас общеразвивающие программы.

Я не могу отвечать или комментировать то, что писали раньше. Раньше и закон был другой и Положения о лицензировании образовательной деятельности были другие.

То, что у Вас нет никаких программ — это минус в Вашей работе.

Удачи Вам!

Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Посмотрите на сайте Новгородского арбитражного суда о привлечении к административной ответственности (штраф 40000 руб.) за отсутствие лицензии досуговый центр «Уникум» г. В. Новгород. Сразу все поймете. У них тоже не выдавался итоговый аттестат, не было образовательных программ, и т.д. Все равно привлекли.