8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли в Казахстане назначить долг за обучение по гранту, если я стала гражданкой РФ?

Смогут ли они документально оформить иск в суд на гражданку россии?

Добрый день!!!помогите в вопросе.я в 2010 году поступила после школы в вуз,по гранту ,сельская квота(госзаказ) на заочное отделениев Казахстане потому что проживала там. в 2012 году мы решаем переехать в Россию по добровольному переселению.получила гражданство РФ и 2 раза в год ездила на сессию.когда приезжала туда всем показывала документы ,ну то есть российский паспорт и с вопросом о том что мне не надо будет отрабатывать или возвращать деньги за обучение. в деканате мне сказали что не чего не надо.в 2015 году перед защитой диплома с меня требуют договор с учреждением где я буду отрабатывать свой долг Казахстану.понятное дело я в недоумении.или возвращать деньги затраченные на мое обучение это 500000тенге или 140000рублей.или я отрабатываю,но отработать я не могу потому что гражданка РФ,а денег вернуть нет.и получается меня обманули. я подписала требование о том что я верну деньги,но сама забрала диплом и уехала в Омск.мне угрожали судом ,но уже 6 месяцев не слуху не духу.подскажите пожалуйста мне стоит боятся ,ведь я теперь боюсь поехать в Казахстан,переживаю что меня не выпустят оттуда,но у меня там родные.смогут ли они документально оформить иск в суд на гражданку россии?жду пожалуйста очень важно

Показать полностью
  • Кирьянова (Васько)
    .docx
, Мария, г. Омск
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
Казахстан, переживаю что меня не выпустят оттуда, но у меня там родные.смогут ли они документально оформить иск в суд на гражданку россии?
Мария

добрый день, Леонид, дело в том, что сайт Правовед это Российский сайт и консультируем мы граждан по Российскому законодательству, а у вас вопрос по законодательству Республики Казахстан, увы.Может быть вот это вам чем то поможет, посмотрите тут на вопросы отвечают юристы Казахстана

www.freelawyer.kz/consults

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Хочу узнать могут ли изъять имущество родителей про банкротстве
Хочу узнать, могут ли изъять имущество родителей про банкротстве, если я прописана у них
, вопрос №4100045, Дарина, г. Сыктывкар
Раздел имущества
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1, 5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1,5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
, вопрос №4099215, Ксения, г. Москва
Исполнительное производство
Могут ли судебные приставы РК наложить арест на счёт РФ?
Могут ли судебные приставы РК наложить арест на счёт РФ?
, вопрос №4099124, Ирина, г. Миасс
Предпринимательское право
Могу ли я открыть ИП второй раз, если имеется налоговая задолженность
Здравствуйте. Могу ли я открыть ИП второй раз, если имеется налоговая задолженность. Старое ИП закрыто.
, вопрос №4098797, Ринат, г. Москва
Семейное право
Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода?
Здравствуйте!Подскажите ,состою в бараке ,имею несовершеннолетнего ребёнка ,хочу взять семейную ипотеку. Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода ?
, вопрос №4097700, Екатерина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 19.01.2017