Как будет считаться срок получения гражданства РФ по браку, если я разведусь и вступлю в новый?

Здравствуйте!

А возможно ли получить гражданство РФ, если выйти замуж по браку не прожив 3 года в одном браке.

Как понимаю порядок получения такой:

Сразу после заключения брака подать док-ты на РВП (заграничный паспорт Украины со сроком действия не менее 6 месяцев), свидетельство о рождении, мед. справки, согласие собственника жилого помещения на регистрацию по РВП. Заявление на получение РВП рассматривается 2 месяца)

После 6 месяцев проживания по РВП подать заявление на получение ВНЖ (какие там док-ты?), его выдадут не ранее чем истечет год проживания по РВП.

А документы на гражданство можно подать после 3 лет брака.

И вот тут вопрос, а если к примеру через год брака развестись и заключить другой брак также с гражданином РФ, то отсчёт 3 лет пойдёт по новой или считается общий срок для подачи док-тов на гражданство?

, Алевтина, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алевтина. В ФЗ «О гражданстве» — состоят в браке с гр-м РФ не менее 3-х лет. Таким образом я считаю, что на момент подачи документов на упрощенку — вы должны состоять в браке не менее 3 лет, т.е. должны быть замужем 3 года непрерывно. Если бы в законе было указано, что — состоял ранее, или общий срок брака составляет 3 года и т.д. — тогда можно было бы и порассуждать, что имел в виду законодатель. А тут все коротко и ясно — в паспорте должен стоять штамп о браке с гр-м РФ и срок по одному штампу должен быть 3 года. То есть отчет идет по новой.

Алевтина
Клиент, г. Москва

Спасибо, Александр.

А такой вопрос если получить РВП и ВНЖ по браку, а потом развестись всё же, то какой будет порядок получения гражданства, если не по браку уже получается и какие сложности?

В таком случае порядок общий, только ВНЖ уже есть (его же не отменят), только начинает работать срок проживания 5 лет со дня получения ВНЖ. Проще не разводиться.