Перестану платить кредит, что будет?

Добрый день! Ситуация такая.

Семья, 2 детей, 3 и 5 лет.

Квартира покупалась в ипотеку (Сбербанк). Доля с женой 50/50.

Был внесён первый взнос 500т.р.

Позже в счёт досрочного погашения "Материнский капитал".

За кредит плачу я (Муж) со своей карты сбербанка.

На горизонте развод 100%.

Вопрос - Если я просто перестану платить за кредит, и съеду. Какое развитие событий меня ожидает.

, Денис, г. Екатеринбург
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Вопрос — Если я просто перестану платить за кредит, и съеду. Какое развитие событий меня ожидает.
Денис

Поясните пожалуйста, а кто является заемщиком по данному кредитному договору и как много осталось платить?

Денис
Клиент, г. Екатеринбург

Я заёмщик, долг около 1 млн. Сейчас официально не работаю.

Денис

А всего квартира сколько стоит?

Лада Колковская
Юрист
Вопрос — Если я просто перестану платить за кредит, и съеду. Какое развитие событий меня ожидает.
Денис

Добрый день, Денис, при таком раскладе банк скорее всего инициирует продажу вашей квартиры в счет погашения ипотеки.Заберет часть денег в погашении долга по ипотеке.

Квартира покупалась в ипотеку (Сбербанк). Доля с женой 50/50.
Денис

а жена созаемщик или поручитель ?

Денис
Клиент, г. Екатеринбург

Поручитель. Интересует останется ли у меня долг после всего процесса.

Дети прописаны в квартире, и был уплачен материнский капитал в счёт досрочного погашения. Это не помешает банк забрать квартиру?

Поручитель. Интересует останется ли у меня долг после всего процесса. Дети прописаны в квартире, и был уплачен материнский капитал в счёт досрочного погашения. Это не помешает банк забрать квартиру?
Денис

Если жена продолжит платить ипотеку, то квартиру не заберут. Если нет, то ничего банку не помешает ее забрать. Увы

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Денис! В судебном порядке рекомендую произвести раздел квартиры по одному из следующих вариантов.

  • Квартира переходит в Вашу собственность вместе с обязательствами по выплате оставшейся части кредита.
  • Квартира – жене; компенсация Вам.
  • Квартира делится между Вами и женой на доли (скорее всего, они будут равными), кредит за свою долю каждый выплачивает самостоятельно.

Суд будет принимать решение с учётом мнения банка, который должен быть привлечён к участию в деле.

Если не произвести раздел имущества в судебном или в добровольном порядке, то банк разумеется квартиру заберет, так как это залоговое имущество.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Вопрос — Если я просто перестану платить за кредит, и съеду. Какое развитие событий меня ожидает.
Денис

Банк подаст иск в суд о взысании долга, либо банк имеет полное право забрать квартиру в счет погашения долга Оставшаяся сумма от продажи будет возвращена заемщику и далее вы вправе разделить данные средства пополам с супругой

Дети прописаны в квартире, и был уплачен материнский капитал в счёт досрочного погашения. Это не помешает банк забрать квартиру?
Денис

Увы нет, мат капитал не является помехой для того, чтобы квартиру банк мог продать в счет погашения долга

Спасибо! Благодарность в Вашу пользу сама спишется, не могу разобраться что нажать.
Денис

Имеется срока распределить гонорар, на нее нажимаете и распределяете гонорар не более чем между 3 юристами

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Вопрос — Если я просто перестану платить за кредит, и съеду.
Денис

Поскольку Вы заключали договор и жена поручитель — то по кредитным обязательствам в первую очередь отвечать Вам.

Какое развитие событий меня ожидает.
Денис

Поскольку как Вы указали квартира 50 на 50 — то соответственно если перестаните платить то соответственно банк начнёт принимать меры к возврату долга: 1. Начнёт названивать и присылать письменные уведомления о возврате долга и насчитает пени за просрочку. 2. Направит исковое заявление в суд на взыскание долга и пени. 3. Или продаст долг коллекторам — которые начнут работу по принудительному взысканию, в том числе и через суд. 4. Суд вынесет решение — и судебные приставы начнут процедуру взыскания — опишут имущество, арестуют счета и будут вычитать 50% с зарплаты.

Квартира
Денис

Если — это единственное жилое помещение для проживания — то его не отнимут.

На горизонте развод 100%.
Денис

Могу пояснить
следующее, что в соответствии с Семейным кодеком РФ имущество, нажитое
супругами во время брака является их совместной собственностью. Данное
имущество будет разделено только между супругами – дети и иные родственники к
данному имуществу отношения не имеют. В общем случае совместно нажитое
имущество при расторжении брака (разводе) делится поровну, если брачным
договором супругов или решением суда не установлено иное.

Однако, не все
имущество, которое было приобретено или получено супругами (одним из супругов)
во время брака, является совместным.

Не относятся к
совместно нажитому имуществу:

— имущество,
объекты недвижимости, купленные или полученные по наследству до вступления в
брак; — жилая недвижимость (квартира) оформленная в собственность одним
супругов в результате первичной приватизации; — имущество, полученное одним из
супругов в дар, по наследству от третьих лиц; — имущество, объекты
недвижимости, купленные одним из супругов на средства, накопленные или
полученные до брака (к примеру, один из супругов продает квартиру,
принадлежащую ему до брака, и покупает на эти средства дачный дом);

— имущество
несовершеннолетних детей (оно остается с тем родителем, с кем проживает
ребенок);- вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за
исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Право на общее
совместное имущество супругов принадлежит также супругу (супруге), который в период
брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим
уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Раздел имущества
может осуществляться как во время расторжения брака так и в течении трех лет
после него, либо в течении трех лет после обнаружения нарушения имущественных
прав.

Статья 38 СК РФ — 1.
Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так
и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае
заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для
обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество
супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию
супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально
удостоверено.

3. В случае спора
раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом
имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего
имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество
подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов
передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю,
другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может
признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного
проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи,
приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних
детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные
инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без
компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные
супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних
детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего
имущества супругов.

6. В случае
раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества
супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в
период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям
супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут,
применяется трехлетний срок исковой давности. С Уважением…

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

«перестану платить за кредит, и съеду. Какое развитие событий меня ожидает?!

Денис, „Съехать с горки“ проще простого, если Вам безразлична судьба детей (Бог с ней с женой). Исходя из вопроса »… меня ожидает?", лично Вас ничего особенного не ожидает, за исключением некоторых формальностей:

— подача заявления в Банк о невозможности исполнять обязанности Заемщика, в связи с чем, (но, это не обязательно) просить банк получить удовлетворение из залоговой стоимости объекта (квартиры)

— использовать не сложную математику для подсчета выплаченных средств Вами средств и остаточной (залоговой) стоимостью Квартиры, на которую незамедлительно будет обращено взыскание с определением продажной цены согласно расчету, представленному Банком

— в случае раздела имущества по инициативе супруги его последствия приведут к равенству долгов, но и это Вам не грозит, даже, если супруга, как оставшийся заемщик, будет нести кредитное бремя и, затем, предъявит к Вам иск о взыскании части Ваших финансовых обязательств по кредиту, но это и так сделает Банк в иске к Вам о взыскании задолженности по кредиту и обращении взыскания на залоговое имущество, так что два раза одни и те же обязательства не взыскиваются.

— Вопрос регистрации детей в квартире? Если дети зарегистрированны в квартире и у матери и отца не имеется иной жилой площади, куда по требованию Кредитора обратившего взыскание на залоговое имущество можно вновь зарегистрировать детей (тем более, они откуда-то прибыли на кредитную жил площадь), то все дети, мат и даже Вы (если прописаны) сможете проживать в квартире Банка, который, в принципе, вправе получить свидетельство о собственности в силу вступления Залогодержателя в права собственника по прекращению Ипотечного договора, Решения Суда о взыскании, исполнительного Листа и т.д. Такие случаи бывают.