Предоставление отсрочки по уходу за родным

Здравствуйте! Планируется получение отсрочки по праву ухода за тяжелобольным родственником. Инвалид 1-й группы, нуждающийся в постороннем уходе. Состав семьи: Я (призывник), Мать (Инвалид первой группы), Ее мать (Инвалид второй группы, не нуждающийся в постороннем уходе). Отец есть, но не являлся законным супругом, фигурирует только в свидетельстве о моем рождении, братьев и сестер - нет.

Вопрос: имею ли я право по уходу за матерью получить отсрочку? Возникло сомнение в 85 ст. СК: не будет ли военкомат оперировать тем фактом, что т.к. моя мать имеет родителя, то он должен за ней ухаживать?

Также хотелось бы уточнить, какие документы нужны в военкомате, да и что мне им вообще говорить.

Спасибо!

, Aleksey, г. Москва
Людмила Максименко
Адвокат, г. Москва

В такой ситуации Вы имеете полное право на отсрочку. С собой возьмите свидетельство о рождении и справку мамы об инвалидности. Если возникнет вопрос о бабушке, покажите и ее справку об инвалидности. Инвалидность сама по себе свидетельствует об ограничении трудоспособности, и в Вашей семье только Вы являетесь трудоспособным. следовательно ч.1 ст 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» дает Вам право на отсрочку от призыва на военную службу. Говорите все, как есть.

Лада Колковская
Юрист

да, конечно, право имеетн

53-ФЗ (ред. от 05.10.2015) «О воинской обязанности и военной службе»Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);
(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

в военкомат возьмите свидетельство о рождении и справку мамы ми бабушки об инвалидности., подтверждение, что они живут с вами.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Да, Вам обязаны предоставить отсрочку на основании статьи 24 Закона «О воинской обязанности и военной службе»

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем,если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

По смыслу ст. 85 СК РФ, на которую вы сослались Ваша бабушка должна осуществлять уход за Вашей матерью. Однако, Вы указали, что она является инвалидом 2 группы (не требует постоянного ухода).

Однако, Согласно Приказу МИНТРУДА РОССИИ от 29.09.2014 · № 664н

5. К основным категориям жизнедеятельности человека относятся:
а) способность к самообслуживанию;
б) способность к самостоятельному передвижению;
в) способность к ориентации;
г) способность к общению;
д) способность контролировать свое поведение;
е) способность к обучению;
ж) способность к трудовой деятельности.
6. Выделяются 3 степени выраженности ограничений каждой из основных категорий жизнедеятельности человека:
а) способность к самообслуживанию — способность человека самостоятельно осуществлять основные физиологические потребности, выполнять повседневную бытовую деятельность, в том числе использовать навыки личной гигиены:
1 степень — способность к самообслуживанию при более длительном затрачивании времени, дробности его выполнения, сокращении объема с использованием при необходимости вспомогательных технических средств;
2 степень — способность к самообслуживанию с регулярной частичной помощью других лиц с использованием при необходимости вспомогательных технических средств;
3 степень — неспособность к самообслуживанию, нуждаемость в постоянной посторонней помощи и уходе, полная зависимость от других лиц;
б) способность к самостоятельному передвижению — способность самостоятельно перемещаться в пространстве, сохранять равновесие тела при передвижении, в покое и при перемене положения тела, пользоваться общественным транспортом:
1 степень — способность к самостоятельному передвижению при более длительном затрачивании времени, дробности выполнения и сокращении расстояния с использованием при необходимости вспомогательных технических средств;
2 степень — способность к самостоятельному передвижению с регулярной частичной помощью других лиц с использованием при необходимости вспомогательных технических средств;
3 степень — неспособность к самостоятельному передвижению и нуждаемость в постоянной помощи других лиц;
в) способность к ориентации — способность к адекватному восприятию личности и окружающей обстановки, оценке ситуации, к определению времени и места нахождения:
1 степень — способность к ориентации только в привычной ситуации самостоятельно и (или) с помощью вспомогательных технических средств;
2 степень — способность к ориентации с регулярной частичной помощью других лиц с использованием при необходимости вспомогательных технических средств;
3 степень — неспособность к ориентации (дезориентация) и нуждаемость в постоянной помощи и (или) надзоре других лиц;
г) способность к общению — способность к установлению контактов между людьми путем восприятия, переработки, хранения, воспроизведения и передачи информации:
1 степень — способность к общению со снижением темпа и объема получения и передачи информации, использование при необходимости вспомогательных технических средств помощи, при изолированном поражении органа слуха — способность к общению с использованием невербальных способов общения и услуг по сурдопереводу;
2 степень — способность к общению при регулярной частичной помощи других лиц с использованием при необходимости вспомогательных технических средств;
3 степень — неспособность к общению и нуждаемость в постоянной помощи других лиц;
д) способность контролировать свое поведение — способность к осознанию себя и адекватному поведению с учетом социально-правовых и морально-этических норм:
1 степень — периодически возникающее ограничение способности контролировать свое поведение в сложных жизненных ситуациях и (или) постоянное затруднение выполнения ролевых функций, затрагивающих отдельные сферы жизни, с возможностью частичной самокоррекции;
2 степень — постоянное снижение критики к своему поведению и окружающей обстановке с возможностью частичной коррекции только при регулярной помощи других лиц;
3 степень — неспособность контролировать свое поведение, невозможность его коррекции, нуждаемость в постоянной помощи (надзоре) других лиц;
е) способность к обучению — способность к целенаправленному процессу организации деятельности по овладению знаниями, умениями, навыками и компетенцией, приобретению опыта деятельности (в том числе профессионального, социального, культурного, бытового характера), развитию способностей, приобретению опыта применения знаний в повседневной жизни и формированию мотивации получения образования в течение всей жизни:
1 степень — способность к обучению и получению образования в рамках федеральных государственных образовательных стандартов в образовательных и иных организациях с созданием специальных условий (при необходимости) для получения образования, в том числе обучение с применением (при необходимости) специальных вспомогательных технических средств, определяемая с учетом заключения психолого-медико-педагогической комиссии;
2 степень — способность к обучению и получению образования в рамках федеральных государственных образовательных стандартов в образовательных и иных организациях с созданием специальных условий для получения образования только по адаптированным образовательным программам и адаптированным (основным) образовательным программам при необходимости обучение на дому и/или с использованием дистанционных технологий с применением (при необходимости) специальных вспомогательных технических средств, определяемая с учетом заключения психолого-медико-педагогической комиссии;
3 степень — способность к обучению только элементарным навыкам и умениям (профессиональным, социальным, культурным, бытовым), в том числе правилам выполнения только элементарных целенаправленных действий в привычной бытовой сфере или ограниченные возможности способности к такому обучению в связи с имеющимися значительно выраженными нарушениями функций организма, определяемые с учетом заключения психолого-медико-педагогической комиссии;
ж) способность к трудовой деятельности — способность осуществлять трудовую деятельность в соответствии с требованиями к содержанию, объему, качеству и условиям выполнения работы:
1 степень — способность к выполнению трудовой деятельности в обычных условиях труда при снижении квалификации, тяжести, напряженности и (или) уменьшении объема работы, неспособность продолжать работу по основной профессии (должности, специальности) при сохранении возможности в обычных условиях труда выполнять трудовую деятельность более низкой квалификации;
2 степень — способность к выполнению трудовой деятельности в специально созданных условиях с использованием вспомогательных технических средств;
3 степень — способность к выполнению элементарной трудовой деятельности со значительной помощью других лиц или невозможность (противопоказанность) ее осуществления в связи с имеющимися значительно выраженными нарушениями функций организма.

таким образом наличие 2 группы инвалидности говорит о том, что у человека имеются ограничения по жизнедеятельности, соответственно уход она может осуществлять с учетом этих ограничений.

Поэтому, Вы будете являться единственным лицом способным осуществлять уход за матерью.

Вам необходимо явиться в военкомат с документами, удостоверяющими личность, Вашу, матери и бабушки, а также документами об их инвалидности. Кроме того, не забудь взять выписку о составе семьи (кто зарегистрирован в квартире).

В Военкомате подадите заявление о предоставлении Вам отсрочки. проблем возникнуть не должно. Если же вдруг Вам откажут в предоставлении отсрочки по данному основанию, необходимо будет получить обязательно письменный отказ и обжаловать его в суд. можно и в вышестоящий военкомат, но я бы рекомендовал именно в суд.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, право на отсрочку Вы имеете, как справедливо было отмечено, основанием для ее предоставления является норма ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Для ее предоставления Вы должны подтвердить факт нуждаемости Вашей матери в постороннем уходе.

Нуждаемость в постоянном уходе (помощи, надзоре) и признание инвалидом должны подтверждаться заключением органа государственной медико-социальной экспертизы по месту жительства.

В соответствии со ст. 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Поэтому ваши сомнения относительно того, что есть еще и бабушка — которая может осуществлять уход за Вашей матерью напрасны.

Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400
«О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663» определен перечень документов, предоставляемых на рассмотрение призывной комиссии для получения отсрочки от призыва по данному основанию.

2. При рассмотрении вопроса о предоставлении гражданину отсрочки от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:
б) занятому постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре):
свидетельство о рождении гражданина, подлежащего призыву на военную службу;
справка о составе семьи;

на дедушек, бабушек — свидетельства о рождении родителей гражданина, подлежащего призыву на военную службу;
на усыновителей — соответствующее решение федерального суда;
заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства гражданина, призываемого на военную службу, о нуждаемости указанных родственников в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре); паспорта родителей, родственников (усыновителей), которые нуждаются в постоянном постороннем уходе.
Военный комиссариат принимает меры по истребованию других документов, подтверждающих отсутствие других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан, независимо от места их проживания;

В любом случае, Вам необходимо явится на заседание призывной комиссии, пройти медицинское освидетельствование и только после этого будет принято решение о предоставлении Вам отсрочки.

Дмитрий Муравьёв
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Вы имеете все законные права на получение отсрочки. Для этого Вам необходимо явиться по повестке на заседание призывной комиссии и предоставить следующие документы: медицинское заключение о болезни матери и необходимости ухода за ней, справку о составе семьи, а также документы подтверждающие Ваши родственные отношения с матерью, например, Ваше свидетельство о рождении. Также можете приложить документы об инвалидности бабушки. Больше Вам ничего предоставлять и доказывать не требуется. Призывная комиссия должна вынести решение о предоставлении Вам отсрочки, о чем делается соответствующая запись в Приписном свидетельстве.

С уважением, Дмитрий.