Арест на недвижимость, если дом снесен

Имеется участок на котором по документам находится хоз постройка и жилой дом, по факту хоз постройка есть, дом снесен фактически. Конфискуют ли эту недвижимость ведь по документам это единственное жилье

, Антон, г. Москва
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Если исполнительное производство возбуждено не по ипотечному кредиту, арест на дом приставы накладываь не должны ( ст.446 ГПК РФ)

Сергей Бердников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Антон!
В силу ст. 446 ГПК РФ, закрепляющая перечень имущества, не подлежащего аресту:

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;