Можно ли воспользоваться скидкой 50% на штраф при быстрой оплате?

Штраф за переход в неположенном месте выписан 19.12.2015. С 1.01.16 вступает в силу скидка 50% на штрафы за нарушение ПДД при оплате штрафа в течении 20-ти дней. Могу ли я воспользоваться этой поправкой, заплатив 250р. в след. году,но в течении 20-ти дней, или имеет значение дата выписки штрафа?

, Анна, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

Можете.

Статья 32.2 КоАП РФ дополняется частью 1.3 следующего содержания:
«При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере».
В самом законе от 22.12.2014 г. № 437-ФЗ сказано, что он вступает в силу с 1 января 2016 г.

Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Согласно ч.2 ст.1.7 КоАП РФ, закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение

либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное
правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо,
которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного
наказания не исполнено.

В Вашем случае 20-дневный срок истекает после вступления закона в силу. Поэтому можете воспользоваться новой нормой закона.