Как будет разделено имущество между супругами при расторжении брака?

Супруги Виноградовы длительное время состояли в браке. За это время они приобрели дачу, автомашину. Родители подарили Виноградовой на свадьбу картину кисти известного художника, а в период брака она получила по наследству после смерти тети денежный вклад на крупную сумму. Виноградов до брака имел однокомнатную квартиру, а в период совместной жизни открыл счет в одном из отделений Сбербанка.

Как будет разделено имущество между супругами при расторжении брака?

, Ася, г. Нарьян-Мар1
Мария Георгиевская
Юрист, г. Москва

Ася, Добрый день!

Родители подарили Виноградовой на свадьбу картину кисти известного художника, а в период брака она получила по наследству после смерти тети денежный вклад на крупную сумму. Виноградов до брака имел однокомнатную квартиру,
Ася

Согласно ст. 36 СК РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Это то имущество, которое разделу не подлежит.

Супруги Виноградовы длительное время состояли в браке. За это время они приобрели дачу, автомашину
Ася
период совместной жизни открыл счет в одном из отделений Сбербанка.
Ася

Это то имущество, которое может быть разделено между супругами.

В соответствии со ст. 38 СК РФ Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Данное имущество может быть разделено по соглашении сторон или же в судебном порядке.

Согласно ст. 39 СК РФ При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

В некоторых ситуациях суд вправе отступить от равенства долей.

Исходя из ст. 39 СК РФ Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

С уважением,

Мария.