Есть ли возможность не платить налог при сдаче квартиры военному?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, есть ли возможность уйти от уплаты налога в случае сдачи квартиры в найм военнослужащему. Ко мне обратился военнослужащий, с просьбой "сдать" ему квартиру. Я не против, но он просит заключить договор, необходимый ему для получения дотации от в/ч. Теперь даже не знаю как правильно поступить, одно слово НАЛОГ вызывает легкую дрожь, "а вдруг что-то не так".

  • Договор найма жилья
    .pdf
, Николай, г. Нижний Новгород
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Николай, здравствуйте!

Если действовать в рамках закона, то Вы должны заключить договор и платить 13% с полученного Вами дохода, ежегодно подавая до 30 апреля декларацию в налоговый орган за прошедший год (или зарегистрироваться в качестве ИП и платить 6% или 15% в зависимости от выбранного объекта налогообложения, но в случае сдачи внаем одной квартиры это, на мой взгляд, нецелесообразно).

А можете ничего не заключать и налог не платить (что незаконно), полагая, что эта информация никаким образом не дойдет до контролирующих органов. Если дойдет, возможно опять же возложение обязанности уплатить налог, штраф и пени (на практике это довольно сложно сделать) и привлечение к ответственности за незаконное осуществление предпринимательской деятельности, если будут установлены признаки таковой.