Рукоприкладство подчиненными на рабочем месте

Вчера 2 мои подчиненные не слушали меня сказал 4-5 раза убрать мусор они сидели и смеялись.я им говорил что урежу часы или уволю.выходя из здании они приближались и стали угрожать.словесно пугались потом 1 из них ударил внезапно по левому глазу в итоге гематома левого глаза.вопрос: как я могу их наказать в рамке закона они граждане СНГ (Киргизии)? Могу ли я написав служебку начальству урезать зарплату на 50% и без оплаты билета???

, meder, г. Новый Уренгой
Лада Колковская
Юрист

Не важно граждане какого они государства, вы можете написать заявление с требованием привлечь его к отвтетсвенности по статье

Статья 116. Побои
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 116]
1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. Те же деяния, совершенные:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Могу ли я написав служебку начальству урезать зарплату на 50% и без оплаты билета???
meder

конечно можете, но побои то снимите в мед учреждении, чтоб было доказательство

Даниил Чумаченко
Юрист, г. Тюмень

Уточнение — удержание из заработной платы регулируется ст. 139 ТК РФ. Ч.3 указанной статьи устанавливает ограничение удержание в размере 70% от заработной платы, однако для этого Вам необходимо доказать, что причиненный вред может быть компенсирован подобным удержанием. В противном случае удержать зарплату будет нельзя, поскольку удержание производится по исполнительным документам (ч.1 ст.139 ТК РФ).

Вопрос о дисциплинарной ответственности необходимо решать с учетом ст.ст.189,190, 192,193 ТК РФ.