Как продать квартиру для покупки большей площадью, если есть доля несовершеннолетнего ребенка?

Здравствуйте!подскажите пожалуйста,мы молодая семья. из трех человек.я супруга и дочь 10 лет имеем однокомнатную квартиру.дочь в доле,хотим продать эту квартиру.добавить денег и купить другую по больше.либо ипотеку.но не можем так как у дочурки там доля.хотели сделать дарственную у бабушки на долю дочке,бабушка льготник и говорит если сделать дарственную она лишается всех льгот.подскажите пожалуйста как быть в нашем случае,что нам делать?

, олег, пгт. Новоаганск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Олег!

Вы можете обратиться в органы опеки и попечительства для получения разрешения на продажу квартиры при условии приобретения другой квартиры. Вы не хотите, чтобы имущество ребенка было в залоге? Многие банки, например, ВТБ24 и Сбербанк готовы принять в залог имущество несовершеннолетнего. Обращайтесь в опеку, думаю, что вам спокойно разрешат продать квартиру и купить новую, трудностей не возникнет.