Может ли претендовать на наследство ребёнок, которого мать оставила в роддоме?

Подскажите, а может ли претендовать на наследство ребёнок, которого мать оставила в роддоме по отказной

, Елена, г. Челябинск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Елена, здравствуйте!

Подскажите, а может ли претендовать на наследство ребёнок, которого мать оставила в роддоме по отказной
Елена

да

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
ст. 71, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 28.11.2015) {КонсультантПлюс}
Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
гл. 12, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 28.11.2015) {КонсультантПлюс}