Учредительство ДНП, если собственником земли является супруга

Здравствуйте. У меня есть земельный участок. Собственником является супруга. С соседями решили создать ( зарегистрировать) ДНП. С 66 ФЗ РФ и 34 ст. Семейного кодекса РФ знаком. Вопрос: " могу ли я быть учредителем ДНП при регистрации? Разрешит ли Налоговая моё учредительство, если я принесу свидетельство о собственности и свидетельство о браке ( в котором указано, что на момент покупки участка мы состояли в браке)? Действует ли 34 ст. СК РФ на вышеизложенное действие? За ранее спасибо.

, Семенов Олег, г. Санкт-Петербург
Валерий Олейник
Юрист

Здравствуйте, Олег! С организационно-правовой формой садоводческого объединения еще следует разобраться с учетом изменений в ГК РФ и последующие изменение в ФЗ-66. Как собственник земельного участка, предоставленного для садоводческих целей, Вы можете выступать в качестве учредителя садоводческого объединения. А что Вы имели ввиду, ссылаясь на ст. 34 СК РФ, не совсем понятно, т.к. Вы в этой части не сформулировали вопрос? А в конечном итоге для выполнения этой трудоемкой с правовой точки работы рекомендовал бы Вам обратиться к специалисту (этим Вы сбережете и время и средства). Желаю успехов!