Можно ли подать иск в суд, если работодатель несколько раз лишил меня выплат за одно нарушение?

Здравствуйте.У меня такая ситуация .В июле месяце я перевернулся на тракторе с прицепом гружённый зерном .Меня лишили за сентябрь октябрь зарплаты 100% а сейчас годовой 100% и лишили зерна его выдают в конце года каждому работнику 1 тонна.

Имеют ли право столько раз лишать.

спасибо за ответ.

, Ирина, г. Орел
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Ирина! Для расследования фактов противоправных действий работника и установления размера причиненного ущерба создается специальная комиссия на основании соответствующего приказа. При определении суммы убытков учитывается тяжесть проступка, виновность сотрудника и ценность утраченного имущества. Для этого работник обязуется предоставить письменные объяснения об обстоятельствах инцидента. В случае отказа от дачи объяснений или непредоставления их в двухдневный срок комиссией оформляется специальный акт.

Заключение комиссии оформляется документально: актами ревизии, инвентаризации, сверки или другими документами. Если установленные убытки не превышают среднего заработка виновного, они взыскиваются с работника по распоряжению руководителя, которое издается в течение месяца после окончания проверки. В этом случае получение согласия работника не требуется.

Компенсация ущерба удерживается из заработной платы работника, но не единовременной суммой, а в размере не более 20% месячного дохода сотрудника, то есть в течение нескольких месяцев.

После завершения проверки и подтверждения всех фактов работник может добровольно возместить причиненный ущерб в полном объеме или по частям. Для этого оформляется письменное обязательство с указанием конкретных сроков и сумм платежей, которые устанавливаются по согласованию сторон.

Также допустимо возмещение ущерба в натуральном виде: ремонт оборудования, покупка нового имущества, если работодатель не имеет возражений. Имеющаяся задолженность работника по обязательствам перед работодателем не является препятствием для расторжения трудового договора. Однако это обстоятельство не влечет за собой прекращение выплат, связанных с материальной ответственностью работника.

В данной ситуации рекомендую обратиться за защитой прав в суд.

Желаю Вам удачи!

Ирина
Клиент, г. Орел

Спасибо за конкретный ответ.С Уважением Ирина.