Как бороться с мошенниками в Вконтакте?

Доброго времени суток!

Я являюсь сотрудником компании "Лига роботов". Мы занимаемся производством и продажей костюмов роботов-трансформеров и прочих популярных персонажей. У нас собственный штат разработчиков и мастеров, собственный цех. Наши клиенты - торгово-развлекательные центры и агенства праздников.

Так получилось, что наши пути пересеклись с мошенником Русланом Чипа (он же Дмитрий Сергеев). Этот человек имитировал деятельность в нашей сфере, заявлял клиентам, что производит ту же продукцию, на деле же - брал с людей предоплату и терялся от них. Результатом его деятельности стало создание сообщества по ссылке https://vk.com/club54275051

Нашим потенциальным клиентам, с которыми мы уже общались, он говорил, что мы - перекупщики и потому наши цены выше, чем у него. Да его цены на порядок ниже, потому, что он не выполняет своих обещаний.

Справедливости ради хочу заметить, что часть фотографий, размещенных в ЕГО сообществе https://vk.com/club92292719, в наглую украдена именно у нас.

Сложившаяся ситуация необоснованно подрывает коммерческую деятельность и имидж моей компании, а также ставит под угрозу бизнес и благосостояние других людей, которых уже обманул этот человек.

Прошу сообщить, какие меры могут быть предприняты для предотвращения деятельности этого афериста.

, Александр, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Сложившаяся ситуация необоснованно подрывает коммерческую деятельность и имидж моей компании, а также ставит под угрозу бизнес и благосостояние других людей, которых уже обманул этот человек. Прошу сообщить, какие меры могут быть предприняты для предотвращения деятельности этого афериста.
Александр

Александр, ну во-первых, Вам следует знать, что Вы можете действовать тремя различными способами.

1. Обратиться в полицию с заявлением о совершении указанным гражданином мошеннических действий с использованием компьютерных технологий.

2. Обратиться в суд с требованием о блокировании данной страницы и взыскании с указанного гражданина (если Вам известен его местонахождение) убытков и компенсации за использование вашей интеллектуальной собственности. При этом возможно производство предварительных обеспечительных мер в виде блокировки доступа к указанной странице.

3. Воспользоваться внесудебным порядком, обратившись к администрации ВКонтакте с требованием о блокировке станицы размещающей недостоверную информацию, нарушающую ваши исключительные права, в соответствии со ст. 15.7 Закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Возможно использование нескольких способов одновременно.