Выделение доли ребенку после погашения ипотеки мат капиталом

Здравствуйте. Изначально квартира приобреталась за счет средств, выделяемых молодой семье на приобретение жилья + заёмные средства (ипотека). Семья наша на тот момент состояла из мамы и дочери. Соответственно права на квартиру были оформлены в равных долях (до получения ипотеки в отделе опёки и попечительства нашего города брали разрешение, согласно которому дочери я была обязана выделить 1/2 часть приобретаемой квартиры). Сейчас родился второй ребёнок, средствами материнского капитала погасили ипотеку. В обязательстве Пенсионному фонду нотариус писала, что я (мама) обязана выделить долю жилья сыну: между имеющимися и последующими моими детьми (которые могут родиться в будущем) в равных долях. Сейчас собралась переоформить права собственности на квартиру, а юрист при составлении договора дарения говорит, что 1/2 долю дочери нельзя делить, а сыну из своей доли я могу выделить сколько хочу. Но ведь дети для меня одинаково родные, почему же тогда дочери 1/2, а сыну меньше? Остальным (будущим) тоже будет мало, а старшей так и останется половина? Помогите разобраться. Заранее спасибо.

, Людмила, г. Яровое
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Людмила! У вас действительно случай не обычный из за коллизии, возникшей при использовании двух социальных программ при приобретении жилья. Юрист в данном случае прав, но и ваша точка зрения справедлива. В данном случае, если вы будете распределять доли так, чтобы доли как минимум у детей были равными, вам придётся сделать отчуждение части доли у несовершеннолетнего ребёнка. Такие сделки возможны только с одобрения органов опеки и попечительства. С другой стороны вы действительно действуете в интересах обоих детей. Возможно, вам стоит попробовать получить одобрение на сделку в органах опеки. В таком случае проблем не будет.

Удачи вам!