Нужна ли лицензия для осуществления деятельности по приему платежей в пользу мобильных операторов?

Наша компания занимается приемом платежей в пользу мобильных операторов по всему миру. Мы работаем во многих странах и сотрудничаем с самыми крупными компаниями по приему платежей. На данный момент мы планируем расширить нашу дистрибьюторскую сеть и в России. Мы планируем принимать платежи на территории России в первую очередь в пользу мобильных операторов таких стран, как: Украина, Молдова, Узбекистан, Таджикистан, Грузия, Беларусь.

Подскажите пожалуйста, если сотрудничать с российскими компаниями по приему платежей у которых есть терминалы и другие пункты приема платежей, нам необходимо открывать фирму в России? Нужна ли лицензия для осуществления такой деятельностиили какие либо специальные документы?

Будем очень благодарны если сможете нам помочь наладить сотрудничество.

, Александр, г. Москва
Людмила Осадчая
Юрист, г. Красноярск

Федеральный закон № 99-ФЗ от 04.05.2011 «О лицензировании отдельных видов деятельности» предусматривает лицензию на оказание услуг связи. Если я правильно поняла Ваш вопрос, ваша компания услуги связи не оказывает, а принимает оплату за использование связи, следовательно, между вашей компанией и компаниями сотовой связи заключен агентский договор. Лицензия вам не нужна.

С уважением,

Людмила Осадчая.