Как пресечь преследование со стороны 30-летнего гражданина, если мне 16 лет?

Он приезжает к дому, звонит чтоб я вышел, пишет смс и постоянно этим давит на меня… Я уже ему сказал, что напишу заявление в полицию, но он говорит что мне ни кто не поверит и он сам «заедет к моей семье» и наверно расскажет всё обо мне… как мне быть? Какой статьёй закона пригрозить чтобы он понял, что я «что то понимаю» и лучше не связываться со мной…

, Антон, г. Москва
Лариса Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

Этот парень склонил Вас к сексуальным отношениям? Если да, и Вы были против этого, Вы вправе обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст.132 Уголовного кодекса РФ (Насильственные действия сексуального характера).

Причем поскольку Вы являетесь несовершеннолетним, ответственность за это преступление предусмотрена частью 3 вышеуказанной статьи: 3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:
а) совершены в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней);
б) повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего (потерпевшей), заражение его (ее) ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия, — наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

Берегите себя, у Вас еще вся жизнь впереди!