Отказ от установленного отцовства, если у ребенка есть настоящий отец

Здравствуйте я Артем у меня такой вопрос могу ли я отказаться от установления отцовства ребенок не мой у него есть настоящий отец.я сделал установление по глупости по молодости по любви ей было на руку так ,как отец ребенка он по сути никто и взять с него не чего он знает что есть у него сын ,он с рождения не был на него записан только отчество а теперь я плачу алименты уже 5 год и везде говорят что ничего нельзя сделать .

С этим ребенком мы не общяемся и он называет папой другого ее мужа обо мне и не помнит .

Прошу помочь мне с советом консультацией

Зарание блогадарю.

, Артем, г. Ухта
Лариса Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем!

Все зависит от того, каким образом ребенок был записан на Вас:

Статья 51 Семейного кодекса РФ. Запись родителей ребенка в книге записей рождений:
1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.
2.Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

То есть, были ли Вы в браке с матерью ребенка на момент его рождения, если не были, то подавали совместное заявление с матерью ребенка?

Знали ли Вы о том, что ребенок не Ваш на момент записи Вас его отцом?

Артем
Клиент, г. Ухта

Мы росписались родилась моя дочь и она начала просить чтоб я установил отцовство чтоб дети не отличались я знал что ее сын не мой когда мы стали встречатся ее сыну уже было два года вроде

Если ребенку было 2 года на момент Вашего знакомства, то до Вас кто-то был уже указан его отцом? Или она была матерью-одиночкой?