Как забрать свой паспорт у отца, если мне срочно нужно уехать в Москву?

потскажите пожалуста как можна забрать паспорт свой личный у отца он мне ево вобше недает а мне надо ехать в москву поделам

, кирилл, г. Рязань
Яна Федуха
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер! Если Вам есть 18 лет, то как вариант можно обратиться в полицию с жалобой, которую рассматривать будет участковый-уполномоченный. В целом, законом предусмотрена ответственность за похищение паспорта п.2 ст. 325 УК РФ, но писать в полицию на уголовное дело на отца, конечно, не стоит, хотя это Ваше право. Можете просто написать жалобу и попросить помочь вернуть документ. Участковый должен сделать это в двухнедельный срок.