Как после развода не потерять права собственности на имущество в ипотеке?

Здравствуйте! в марте 2014 года приобрели квартиру в совместную собственность в ипотеку ВТБ24. Оформлена на 20 лет. По документам являемся оба с супругом собственниками квартиры. В июне этого года закрыли часть долга по квартире материнским капиталом. На что нас оповестили, что после снятия обременения необходимо переоформить документы в долевую собственность, на детей и на нас. С марта месяца 2014 года нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (по сей день). На данный момент мы разводимся, супруг требует немедленного оформления развода, но при этом он не собирается давать добро на продажу квартиры. Знаю что после развода начинает течь срок исковой давности 3 года. Погасить ипотеку у нас не получиться, нет такой суммы и взять негде. Платить на данный момент я по ипотеки тоже не могу, нахожусь в декрете и получаю всего 57 рублей в месяц. На работу выйти нет возможности, нет места в саду. Оставить ребенка не с кем. Как правильно поступить в данной ситуации я не знаю, дайте правильный квалифицированный ответ, как обезопасить себя и не оставить детей без имущества.

, Галина, г. Екатеринбург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Галина. Срок исковой давности после развода течь не начинает. Начало течения срока вообще никак не связано с расторжением брака. Дело в том, что проблема с ипотекой касается вас обоих. Если банку платить не будете всю сумму ни вы, ни ваш муж, банк просто обратит взыскание на квартиру.

В случае раздела имущества в суде долг по ипотеке будет поделен между вами поровну. Соответственно, после расторжения брака свою половину платежа должны будете вносить вы. Если договоритесь с мужем и он согласится вносить взносы целиком сам, после полной выплаты кредита он вправе потребовать увеличить свою долю в праве не квартиру пропорционально внесенным им личным средствам после расторжения брака.

Если не договоритесь и муж согласен платить только свою часть платежа, а вы платить не будете, для банка это основание расторгнуть договор и обратить взыскание на квартиру.

Проблема в том, что для банка безразлично, по какой причине не платится ипотека — из-за отсутствия средств, или из нежелания платить. Хотя можно попробовать через Фонд ипотечного развития попросить отсрочку платежей, например, на год. Иногда эт удается.

Галина
Клиент, г. Екатеринбург

Платить он не отказывается, да и я не отказываюсь, просто на данный момент у меня нет дохода, но в ближайшее время постараюсь найти источник дохода. На данный момент мы пока договорились об оформлении у нотариуса соглашения выплат 3/4 части от ежемесячной выплаты по ипотеке в счет алиментов за ребенка. Проживать в квартире этой мы не будем, так как после развода мне придется переехать на пмж в другой регион. Проживать в ней будет супруг. Вопрос состоит в том, что после развода 3 год дано для раздела имущества, а продать мы ее сможем только после полного гашения, т.е. через 18 лет. Вот у меня и возник вопрос, не потеряю ли я право собственности на данный объект вместе с детьми, после 18 лет, и алиментов получать не буду и без квартиры детей оставлю. Можно ли составить соглашение с супругом, так чтобы не потерять имущество?

Для банка отказ платить — это не заявление в лицо: «Я платить не буду», а всего лишь, непоступление денег на счет в установленный срок. Деньги не платятся, соответственно, заемщик платить отказался.

По сроку исковой давности вам уже писала, добавить нечего. Ваше право — придерживаться выдумок, а как по закону, уже ответ был дан. Что касается права собственности — если оно возникло, оно никак потеряться не может. А расстаться с квартирой можно в случае неисполнения кредитных обязательств.

Поэтому, если погашаться ипотечный кредит не будет, никакие соглашения между вами не помогут. А если обязательства исполняются в соответствии с договором, переживать не о чем.