С кем останется ребенок после развода, если жена не работает?

Здравствуйте! Дело с женой идет к разводу! На данный момент жена не работает уже 2 года (наверное просто не хочет). Я работаю-хорошо зарабатываю. Детей 2-е (сын и дочь) , совместных один ребенок (дочь). Жена хочет уехать жить в деревню к родителям и забрать ребенка(дочь), подать на элементы. Могу ли я рассчитывать на то, что в суде ребенка(дочь) присудят жить со мной?

, Александр, г. Архангельск
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Александр, по закону Вы можете рассчитывать на это.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В некоторых случаях органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Александр
Клиент, г. Архангельск

Ребенку 5 лет и конечно же дочка скажет что останется с мамой(мамочница она)! НО как она будет втроем проживать, имею в виду материального плана, ведь дети часто болеют, работы в деревне нет, а на мои элементы (11000-12000 т.р. в месяц) много не проживешь?

Александр, надо исходить из того, как будет лучше ребёнку. Если Вы с женой не придёте к соглашению, то суд будет определять место жительство ребёнка, учитывая возможность создания ребенку условий для воспитания и развития, род деятельности и режим работы родителей, материальное положение каждого из вас и другое. Суд может определить место жительство ребёнка и с отцом. Решайте сами, как лучше будет девочке.