Сколько времени дается дается должнику для полного погашения долга по постановлению суда об аресте автомобиля?

Добрый вечер!У отца ребенка задолженность по алиментам составляет 267 тысяч рублей.Суд.приставы вынесли постановление об аресте автомобиля зарегистрированного на имя должника.Имеют ли право приставы дать должнику время сроком на месяц для полного погашения долга,и не изымать у него авто.?

, гузель, г. Казань
Рената Шагеева
Юридическая компания "GS Legal Consult", г. Казань

Согласно ч. 12 ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства.

Далее, если должник не погашает задолженность в добровольном порядке, то согласно ч. 1 ст 80 того же закона Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником требований, наложить арест на имущество должника (наличие ареста — это гарантия, что с автомобилем ничего не случится, что должник его не продаст)

Что касается сроков взыскания, то согласно ч. 1 ст. 36 того же закона требования по исполнительному листу должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства.