Как мне сохранить рабочее место, если на него претендуют 2 специалиста?

У меня высшее с отличием образование социальный педагог и социализацией логопедическая работа в Доу. У моего оппоненте высшее специальное учитель логопед. Было 2 сада и 2 учителя-логопеда. В связи с реорганизацией 2 детских сада объединились в один и осталась ставка логопеда. Мой оппонент не хочет делиться по 0,5 ставки и хочет остаться один намекая на образование? Как мне поступить на комиссии по этому вопросу?. Социальный стату одинаковый.

Уточнение от клиента

То есть не социализацией, а специализацией - логопедическая работа в доу

, Анастасия, г. Чита
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый вечер!

Анастасия, извините, но это опять я.

В связи с реорганизацией 2 детских сада объединились в один и осталась ставка логопеда.
Анастасия

Почему решили, что осталась одна ставка. Сколько в саду групп для детей с отклонениями в развитии (или логопедических групп)? Возможно это поможет Вам.

В соответствии с Постановлением Минтруда РФ от 21.04.1993 N 88 «Об утверждении Нормативов по определению численности персонала, занятого обслуживанием дошкольных учреждений (ясли, ясли-сады, детские сады)» на каждую группу для детей с отклонением в развитии установленной наполняемости полагается 1 ставка логопеда.

Удачи Вам!

Анастасия
Клиент, г. Чита

Уже ничего не изменить, ставку утвердил глава администрации. Из численности детей в 200 человек и 10 групп создастся 1 логопедическая группа наполняемостью 25 человек 1 ставка логопеда. Так всё таки мой оппонент может остаться на ставке один?

Добрый день!

Анастасия, Вам нужно доказать, что в д/с нужны две группы логопедических и Ваше возможное сокращение не обосновано, т.е. нагрузка для второго логопеда в саду есть. А в чем смысл сокращения педагога — это отсутствие необходимой нагрузки.

Уже ничего не изменить, ставку утвердил глава администрации. Из численности детей в 200 человек и 10 групп создастся 1 логопедическая группа наполняемостью 25 человек 1 ставка логопеда.
Анастасия

Почему же нельзя!? Во — первых, установление штатного расписания, если иное не установлено нормативными правовыми актами Российской Федерации; прием на работу работников, заключение с ними и расторжение трудовых договоров, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, распределение должностных обязанностей относится к компетенции образовательной организации, а не главы администрации ( ст. 28 ФЗ «Об образовании в РФ»).

Во- вторых, в соответствии с Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 30 августа 2013 г. N 1014 г. Москва «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам дошкольного образования» численность обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в учебной группе устанавливается до 15 человек. Т.е. меньше можно, а больше нельзя.

Таким образом, в саду должно быть 2 группы для детей с с ограниченными возможностями здоровья. И это Ваш аргумент против сокращения логопеда вообще, не учитывая персоналии.

Так всё таки мой оппонент может остаться на ставке один?
Анастасия

Если отстоять позицию, изложенную выше, то вы останетесь обе.

Будут уточняющие вопросы, пишите. (Я видел Ваш третий вопрос, но не стал на него отвечать. Возможно кто-то из юристов даст другой ответ)

Удачи Вам!