Как можно воспрепятствовать о признании недееспособности пожилого человека?

Как можно воспрепятствовать о признании недееспособности пожилого человека(процесс в суде рассматривается)

У моей жены есть бабушка ей 91 год, она до сих пор самостоятельно передвигается ест, ходит в туалет и т.д. т.е. в здравом находится уме. Проживает по месту жительства тещи, после смерти тещи ее младшая сестра подала в суд на признание бабушки недееспособным и получения опекунства, она же в свою очередь до этого даже не интересовалась здоровьем бабушки, нигде не работает и соответственно хочет получать пенсию бабушки. Могут ли бабушку признать недееспособной и что нам необходимо делать в данной ситуации? Можно ли подать встречный иск, бабушка никуда переезжать не хочет и хочет что бы за ней ухаживала моя жена.

Подскажите мне как действовать в данной ситуации?

, Андрей, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
Могут ли бабушку признать недееспособной и что нам необходимо делать в данной ситуации? Можно ли подать встречный иск, бабушка никуда переезжать не хочет и хочет что бы за ней ухаживала моя жена. Подскажите мне как действовать в данной ситуации?
Андрей

Андрей, добрый вечер, пусть бабуля напишет нотариально заверенную доверенность на имя вашей жены на представление и защиту ее интересов в судебном заседании.А жена тогда будет просить суд назначить медицинскую экспертизу и проверить бабушку на дееспособность