Выделение долей в квартире детям

Добрый день!

Прошу помочь разобраться.

После погашения ипотечного кредита материнским капиталом мне с женой необходимо предоставить доли детям в квартире.

Как я узнал, мне нужно подать соответствующий документ в Россестр. Когда я им позвонил, там мне сказали, что установленной формы нет и посоветовали обратиться к юристам.

Юридическая компания предложила сделать договор дарения.

Я хочу знать, есть ли установленная законодательством процедура по этому вопросу и по какой форме документ должен быть подан в Росеестр?

Квартира в общей собственности с женой(ДДУ).

, Pavel, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел!

На основании действующего законодательства при использовании материнского капитала на каждого члена семьи выделяется доля в приобретаемом жилье. Размер этих долей не определен законом и они могут быть любыми.

Касательно формы то ее не существует так как у вас ДДУ был заключен до привлечения материнского капитала. Соответственно оформить доли на детей возможно путем составления договора дарения. Сложности в этом нет никакой, финансово вы только понесете расходы на уплату госпошлины.

С уважением Александр

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Хороший вариант для вас это составление смешанного договора.

В одном договоре делается распределение долей между всеми членами семьи.

Пример:

ДОГОВОРоб оформлении квартиры в общую долевую собственность в соответствии с ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»Город Чита, ________________________________________ ___ две тысячи девятого годаМы, К-ВА ВИКТОРИЯ ВЛАДИМИРОВНА, регистрация по месту жительства – г. Чита, ул. ___, д. _, кв. 80, К-В ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ, регистрация по месту жительства – г.Чита, ул. ___, д. __, кв. ___, далее оба также именуются «родители», действующие за себя и как законные представителя за своих несовершеннолетних детей К-ВОЙ АНАСТАСИИ ЕВГЕНЬЕВНЫ, 02.10.2000 г.р., К-ВА ВЛАДИСЛАВА ЕВГЕНЬЕВИЧА, 31.05.2008 г.р., проживающих: г. Чита, ул. ____ д. ___, кв. 80, заключили настоящий договор о нижеследующем:1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА1.1. В соответствии cо ст. 10 Федерального закона РФ от 29.12.2006 г. № 256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и на основании «Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий», утвержденных Правительством Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. № 862, К-ва Виктория Владимировна использовала материнский (семейный) капитал в сумме 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей на погашение ипотечного кредита, полученного в Акционерном коммерческом Сберегательном банке на приобретение квартиры, расположенной по адресу: Забайкальский край, г. Чита, Ингодинский административный район, ул. _____, д.___ кв. ___, в связи с чем К-ва Виктория Владимировна и К-в Евгений Викторович дали нотариально удостоверенное обязательство оформить указанную квартиру в общую собственность детей и иных совместно проживающих членов семьи. 1.2. На основании указанных нормативных актов и данного обязательства К-ва Виктория Владимировна и К-в Евгений Викторович оформляют в общую долевую собственность родителей и детей квартиру, расположенную по адресу: Забайкальский край, г. Чита, Ингодинский административный район, ул. Грина, д. 4, кв. 8, в следующих долях: К-ВОЙ ВИКТОРИИ ВЛАДИМИРОВНЕ – 4/10 (четыре десятых) доли; К-ВУ ЕВГЕНИЮ ВИКТОРОВИЧУ – 4/10 (четыре десятых) доли; К-ВОЙ АНАСТАСИИ ЕВГЕНЬЕВНЕ – 1/10 (одна десятая) доля; К-ВУ ВЛАДИСЛАВУ ЕВГЕНЬЕВИЧУ – 1/10 (одна десятая) доля. 2. ХАРАКТЕРИСТИКА и ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ КВАРТИРЫ ОБРЕМЕНЕНИЕ КВАРТИРЫ2.1. Характеристика квартиры: квартира находится на 3-м этаже указанного дома; состоит из трех комнат; общая площадь – 57,3 (пятьдесят семь целых и три десятых) кв. м.2.2. Принадлежность квартирыСобственники квартиры: К-ва Виктория Владимировна, К-в Евгений Викторович.Правоустанавливающий документ: договор купли-продажи квартиры (ипотека в силу закона) от 30.03.2006 г., зарегистрированный Главным управлением Федеральной регистрационной службы по Читинской области и АБАО __.__.20__ г., № ____. Вид собственности: совместная. Регистрация права (дата, номер записи в ЕГРП): 06.04.2006 г., _____________. Свидетельство о государственной регистрации: __АБ _____, выдано _______20___ г. 2.3. Стороны подтверждают, что на момент удостоверения настоящего договора: – квартира находится в их совместной собственности, – регистрационная запись об ипотеке квартиры погашена; – сделок по ее отчуждению и обременению ими не совершалось,– правопритязаний, в том числе в судебном порядке, не имеется; – в составе семьи, кроме детей, иных совместно проживающих лиц не имеется. 3. ВОЗНИКНОВЕНИЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ3.1. Право общей долевой собственности на квартиру подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Забайкальскому краю и возникает с момента такой регистрации. 4. ПРАВА СОБСТВЕННИКОВ4.1. После возникновения права общей долевой собственности на квартиру собственники вправе по своему усмотрению совершать в отношении указанного недвижимого имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственниками, права владения, пользования и распоряжения, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться иным образом в соответствии с действующим законодательством, при этом: распоряжение квартирой осуществляется по cоглашению всех ее участников; каждый из собственников вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных ст. 250 Гражданского кодекса РФ (преимущественное право покупки); до достижения детьми возраста 18 лет (или наступления дееспособности в полном объеме до указанного срока) – с соблюдением требований ст. 37 Гражданского кодекса РФ. 4.2. В соответствии со ст. 61 Семейного кодекса РФ дети не имеют права собственности на доли родителей в указанной квартире, родители не имеют права собственности на доли детей. 5. ПРОЧИЕ ПОЛОЖЕНИЯ5.1. Договор прочитан сторонам вслух, последствия сделки и механизм регистрации прав на недвижимое имущество сторонам разъяснены.5.2. Договор составлен в пяти экземплярах, один находится в делах нотариуса, четыре выданы сторонам – по экземпляру для каждого собственника. ________________________________________ __________________________________________________________________ _____________________расписались за себя и как законные представители своих несовершеннолетних детей К-ВОЙ АНАСТАСИИ ЕВГЕНЬЕВНЫ, 02.10.2000 г.р., К-ВА ВЛАДИСЛАВА ЕВГЕНЬЕВИЧА, 31.05.2008 г.р.

forum.zakonia.ru/showthread.php?t=122911

Лада Колковская
Юрист
как я узнал, мне нужно подать соответствующий документ в Россестр. Когда я им позвонил, там мне сказали, что установленной формы нет и посоветовали обратиться к юристам. Юридическая компания предложила сделать договор дарения.
Pavel

Договор дарения действительно оптимален, они правы, а никакой особой формы законом не предусмотренно

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Я хочу знать, есть ли установленная законодательством процедура по этому вопросу и по какой форме документ должен быть подан в Росеестр?
Pavel

Составляется договор дарения, регистрировать его у нотариуса не требуется, достаточно предоставить в Росреестр

Ниже прилагаю договор, который уже прошел регистрацию в Росреестре ранее

ДОГОВОР

Город Тула, первое августа две тысячи пятнадцатого года
Мы, граждане Российской Федерации, Иванов Сергей Иванович, дд.мм.гг. р., место рождения: г. Тула, пол: мужской, паспорт № _______, выдан 00.00.2000 г. ОВД Центрального района г. Тулы, проживающий по адресу: г. Тула, ул. Первомайская, д. 5, кв. 5, действующий за себя и как законный представитель своей несовершеннолетней дочери Ивановой Марии Сергеевны дд.мм.гг.р., место рождения: г. Тула, пол: женский; свидетельство о рождении серия __ № __, выдано ..20__ г. _______, проживающей по адресу: г. Тула, ул. Первомайская, д. 5, кв. 5, с одной стороны и
Иванова Наталья Михайловна, дд.мм.гг.р., место рождения: г. Москва, пол: женский, паспорт № __________, выдан дд.мм.20_ г. Межрайонным отделом УФМС России по Тульской области, проживающая по адресу: г. Тула, ул. Первомайская, д. 5, кв. 5, действующая за себя и как законный представитель своего несовершеннолетнего сына Иванова Никиты Сергеевича, дд.мм.гг.р., место рождения:, пол: мужской, свидетельство о рождении серия №, выдано ..2012 г., проживающего по адресу: г. Тула, ул. Первомайская, д. 5, кв. 5, с другой стороны, и совместно именуемые «Стороны», заключили настоящий договор о нижеследующем:
Иванов Сергей Иванович и Иванова Наталья Михайловна являются собственниками трехкомнатной квартиры, общей площадью 90,0 (Девяносто целых) кв. м., расположенной на девятом этаже девятиэтажного кирпичного дома, находящейся по адресу: г. Тула, ул. Первомайская, д. 5 (Пять), кв. 5 (Пять), далее по тексту именуемой «Квартира».
Квартира принадлежит Иванову Сергею Ивановичу и Ивановой Наталье Михайловне по праву общей совместной собственности на основании Договора купли-продажи квартиры от 20.10.2012 г., Акта сдачи-приемки квартиры от 20.10.2012 г., о чем в Едином Государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 20.11.2012 г. сделана запись регистрации № 71-71-01/000/2012-000, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права серия 71-АД № 000000, выданным Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тульской области 20.11.2012 г.
Покупка Квартиры частично оплачена за счет средств материнского (семейного) капитала следующим образом: в соответствии cо статьей 10 Федерального Закона РФ от 29.12.2006 г. № 256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и на основании «Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий», утвержденных Правительством Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. № 862, Иванова Наталья Михайловна использовала материнский (семейный) капитал в сумме 408 960 (Четыреста восемь тысяч девятьсот шестьдесят) рублей 50 копеек на погашение ипотечного кредита, полученного в Акционерном коммерческом банке (Название), на приобретение Квартиры. В связи с чем Иванова Наталья Михайловна и Иванов Сергей Иванович дали нотариально удостоверенное обязательство оформить указанную квартиру в общую собственность детей и иных совместно проживающих членов семьи.
На основании нормативных актов и обязательства, упомянутых в пункте 3 настоящего договора, Иванова Наталья Михайловна и Иванов Сергей Иванович оформляют Квартиру в общую долевую собственность себе и своим несовершеннолетним детям, упомянутым выше, в равных долях. В результате заключения настоящего договора право собственности на Квартиру приобретают следующие лица в следующих долях:
Ивановой Наталье Михайловне – 1/4 (Одна четвертая) доля;
Иванову Сергею Ивановичу – 1/4 (Одна четвертая) доля;
Иванову Никите Сергеевичу – 1/4 (Одна четвертая) доля;
Ивановой Марии Сергеевне – 1/4 (Одна четвертая) доля.
5. Иванов Сергей Иванович и Иванова Наталья Михайловна подтверждают, что на момент составления настоящего договора:
квартира находится в их совместной собственности,
сделок по отчуждению Квартиры и обременению ими не совершалось,
правопритязаний, в том числе в судебном порядке, на Квартиру не имеется;
в составе семьи, кроме детей, иных совместно проживающих лиц не имеется.
6. Иванов Сергей Иванович, Иванова Наталья Михайловна, Иванов Никита Сергеевич и Иванова Мария Сергеевна приобретают право равной долевой собственности на Квартиру после государственной регистрации перехода права собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тульской области.
7. Настоящий договор считается заключенным с момента его подписания сторонами.
8.Расходы по регистрации перехода права собственности стороны уплачивают поровну.
9. Настоящий договор содержит весь объем соглашений между сторонами в отношении предмета настоящего договора, отменяет и делает недействительными все другие обязательства или представления, которые могли быть приняты или сделаны сторонами, будь то в устной или письменной форме, до заключения настоящего договора.
10. Настоящий договор составлен и подписан в трех экземплярах, один из которых хранится в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тульской области, по одному экземпляру выдается сторонам договора.
11. Подписи сторон:
Иванов Сергей Иванович, действующий за себя и за свою несовершеннолетнюю дочь:
__________________________________
Иванова Наталья Михайловна, действующая за себя и за своего несовершеннолетнего сына:http://argumenta.ru/vyidelit-doli-detyam-po-materinskomu-kapitalu/

Доли вправе выделить по своему усмотрению, они не обязательно могут быть по 1/4

Договор отредактируйте под Вашу ситуации и город

Так же Вам потребуется в Росреестр предоставить:

  1. заявления о регистрации права на собственность на долю в квартире от имени каждого участника сделки, заполняет сам регистратор в Росреестре
  2. договор дарения в необходимом количестве экземпляров (подписывается сторонами в присутствии регистратора)
  3. паспорта родителей (оригиналы + копии )
  4. св-во о заключении брака (оригинал + ксерокопия)
  5. свидетельства о рождении всех детей (оригиналы + ксерокопии)
  6. св-во о праве собственности на квартиру (оригинал+ копия)
  7. ДДУ
  8. квитанции об оплате гос. пошлины
Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

Согласен с юристами!