8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплата компенсации за найм жилья сотруднику МВД

Здравствуйте. Я являюсь сотрудником ОВО по г. Сочи женат и есть ребенок дошкольного возраста. Снимаю жилье с 2011 г. Узнав что есть закон на основании которого могут выплачивать компенсацию подал документы в управление. Там мне сказали что у меня есть собственность 9 квадратных метров ((жилых) это 1/7 от приватизированной квартиры) и мне не положенна компенсация. Так ли это? Еще я слышал что на одного человека положено 12 квадратных метров или что-то около этого.

, Александр, г. Сочи
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Александр!

Такой отказ не может быть признан законным!

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 852 «О порядке и размерах выплаты компенсаций за наем (поднаем) жилых помещений сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации ..........» установлено, что компенсация выплачивается сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, не имеющим жилых помещений для постоянного проживания.

Учитывая, что по городу Сочи учетная норма (то есть минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения) составляет 10 и менее кв.метров (Решение Городского Собрания Сочи от 24.06.2010 № 51), вы никак не можете считаться имеющим жилое помещение для постоянного проживания, тем более, что ваша семья состоит из 3 человек.

Если проходите службу в горотделе, обратитесь в ГУ МВД по Краснодарскому краю с жалобой на имя начальника.

Для сведения: размер компенсации составляет не более:

15000 рублей — в гг. Москве и Санкт-Петербурге;
3600 рублей — в других городах и районных центрах;
2700 рублей — в прочих населенных пунктах.
0
0
0
0
Алексей Бабушкин
Алексей Бабушкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 8 Федерального закона от 19.07.2011 № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» сотруднику, не имеющему жилого помещения в населенном пункте по месту службы, и совместно проживающим с ним членам его семьи может предоставляться служебное жилое помещение (при переводе сотрудника на новое место службы в другой населенный пункт) или жилое помещение в общежитии, относящиеся к жилым помещениям специализированного жилищного фонда, формируемого федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, иным федеральным органом исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Не имеющим жилого помещения в населенном пункте по месту службы признается
сотрудник:

1) не являющийся нанимателем жилого помещения по договору социального найма
или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;

2) являющийся нанимателем жилого помещения по договору социального найма
или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, но не имеющий возможности ежедневно возвращаться в указанное жилое помещение в связи с удаленностью места его нахождения от места службы.

В случае отсутствия жилых помещений специализированного жилищного фонда
соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, иной федеральный орган исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, ежемесячно выплачивает сотруднику, не имеющему жилого помещения по месту службы, денежную компенсацию за наем (поднаем) жилого помещения.

Порядок реализации положений о предоставлении компенсации за наем (поднаем) жилых помещений сотрудниками ОВД регламентирован Постановлением Правительства РФ от 30.11.2011 г. № 1228.

Согласно указанному Постановлению размер компенсации составляет не более:

— 15000 рублей — в гг. Москве и Санкт-Петербурге;

— 3600 рублей — в других городах и районных центрах;

— 2700 рублей — в прочих населенных пунктах.

Для получения денежной компенсации сотрудник подает рапорт на имя руководителя органа, подразделения, организации или учреждения, в котором он проходит службу, к которому прилагаются следующие документы:

а) копия договора найма (поднайма) жилого помещения, заключенного в соответствии с законодательством Российской Федерации;

б) копии документов, удостоверяющих личность сотрудника и членов его семьи;

в) справки территориального органа Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии и федерального государственного унитарного предприятия «Ростехинвентаризация — Федеральное БТИ» о наличии (отсутствии) у
сотрудника и членов его семьи в собственности жилых помещений в субъекте
Российской Федерации, в котором он проходит службу.

Рапорт и прилагаемые документы в месячный срок рассматриваются жилищной
(жилищно-бытовой) комиссией, создаваемой приказом руководителя органа, на
основании решения которой издается приказ руководителя органа о выплате
денежной компенсации, в котором указываются срок выплаты и размер денежной
компенсации.

Постановление Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 г. № 852 «О порядке и размерах выплаты компенсаций за наем (поднаем) жилых помещений сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов Российской Федерации, лицам начальствующего состава Государственной фельдъегерской службы Российской Федерации» в отношении сотрудников органов внутренних дел с момента вступления в силу Постановления № 1228 не применяется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты?
Здравствуйте. Интересуют положенные выплаты по рождению детей. Срок беременности 37 недель, ожидается двойня. Всю беременность никаких выплат не получала, тк официально не работаю, а у мужа белая зп составляет 70т, поэтому как нуждающиеся не проходим. в связи с чем прошу уточнить: 1. Правильно понимаю, что положена только единовременная выплата по рождению детей которая не зависит от дохода или что-то еще? Что с выплатами по уходу за детьми? 2. Имеет значение на нуждаемость то, что двойня? У нас нет совместно нажитого жилья, живем в однушке, зарегистрированной на мою маму (но скоро планируем брать ипотеку). 3. Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты? Напомню, что официально я не работаю, мой доход на удаленке 20 т.
, вопрос №4098127, Алла, г. Воронеж
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Недвижимость
Вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент
Проживаю и работаю ЗАТО Свободный около 19 лет пенсионер МВД в марте 2023г. вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент администрация подала иск о выселении из служебного жилья, причем указав если потеряю прописку в ЗАТО то потеряю право на отселение из ЗАТО. Правомерны ли их действия. Могут ли меня выселить из служебного жилья без предоставления отселения.
, вопрос №4095881, Александр, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте было написано заявление в Мвд и выдан талон-уведомление в миграционную службу о потере
Здравствуйте было написано заявление в Мвд и выдан талон-уведомление в миграционную службу о потере паспорта, на следующий день нашел старый действительный паспорт, нужно ли идти в миграционную службу, и можно ли отозвать заявление ?
, вопрос №4095687, Александр, г. Горно-Алтайск
Трудовое право
Чем руководствуются, когда проводят служебные проверки в мвд?
Чем руководствуются, когда проводят служебные проверки в мвд?
, вопрос №4095461, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2017