8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уволить медицинского работника, если на предприятии нет лицензии на медицинскую деятельность?

На производственном предприятии имеется автотранспортная служба, в составе которой медицинский работник, проводящий предрейсовые и послерейсовые мед. осмотры. В связи с вступлением в силу Приказа Министерства здравоохранения РФ от 15.12.2014 № 835н предприятие заключило договор с близлежащей поликлиникой, имеющей лицензию на проведение таких мед.осмотров. Договор вступает в силу с 01.01.2016г. Теперь необходимо уволить медицинского работника, но сам уходить он не хочет. На каких законных основаниях можно оформить увольнение? Подходит ли для этого п.9 ст 83 ТК РФ?

Спасибо.

, Елена, г. Челябинск
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
На каких законных основаниях можно оформить увольнение? Подходит ли для этого п.9 ст 83 ТК РФ?
Елена

Добрый день!

В соответствии с п. 8 Приказа, на который Вы сослались, предсменные, предрейсовые и послесменные, послерейсовые медицинские осмотры проводятся медицинскими работниками, имеющими высшее и (или) среднее
профессиональное образование, медицинской организацией или иной организацией, осуществляющей медицинскую деятельность (в том числе медицинским работником, состоящим в штате работодателя) (далее — медицинская организация) при наличии лицензии на осуществление медицинской деятельности,
предусматривающей выполнение работ (услуг) по медицинским осмотрам
(предрейсовым, послерейсовым), медицинским осмотрам (предсменным,
послесменным).

Ваш работник не отказывается от работы, но Ваша организация решила не получать лицензию, а заключить договор с медицинской организацией. При чем же здесь ст. 83 ТК РФ (Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон). От воли работодателя Ваш работник остался без работы.

Таким образом, здесь либо по соглашению сторон, либо по сокращению штата.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Страхование
Здравствуйте, я жена буду ли я делить с матерью мужа 5 млн за погибшего сына на Сво если ей нет 50 лет
Здравствуйте,я жена буду ли я делить с матерью мужа 5 млн за погибшего сына на Сво если ей нет 50 лет
, вопрос №4101169, Татьяна Перченко, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, в данный момент я работаю официально на крупном предприятии в 3 смены, недавно состояние моего
Здравствуйте, в данный момент я работаю официально на крупном предприятии в 3 смены, недавно состояние моего здоровья ухудшилось и терапевт по месту жительства выдал мне справку о том что мне противопоказана ночная работа.Если я сейчас предъявлю работодателю эту справку он может меня уволить по состоянию здоровья и в какие сроки он должен меня известить об увольнении ?
, вопрос №4100220, Николай, г. Казань
Уголовное право
Хочу написать заявление на оскорбление, доказательств нет, есть свидетели коллеги, возможности видео и аудиофиксации нет, тк работаю на закрытом оборонном предприятии
Добрый день, коллега устроила со мной конфликт, послав меня матом «на.уй». Хочу написать заявление на оскорбление, доказательств нет, есть свидетели коллеги, возможности видео и аудиофиксации нет, тк работаю на закрытом оборонном предприятии. Человек унизил меня прилюдно и все это видели, моё моральное состояние очень подавлено!
, вопрос №4099375, Мария, г. Екатеринбург
Трудовое право
Работник ведомством охраны на него составлен административный протокол по ст коап 20.1 уволят его с работы или нет
Работник ведомством охраны на него составлен административный протокол по ст коап 20.1 уволят его с работы или нет
, вопрос №4098583, Андрей, г. Курск
486 ₽
Социальное обеспечение
Если отправили на СВО после ввк с такой печатью что - По результатам медицинского осмотра у рядового А.А.В
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Если отправили на СВО после ввк с такой печатью что - По результатам медицинского осмотра у рядового А.А.В отсутствуют последствия ранений и заболевания,позволяющие признать его по злоключению ВАК не годным к военной службе,ограниченно годным к военной службе по увесьям( ранениям, травмам,контузий)заболеваниям предусмотренным перечнем увечий(ранений, травм,контузий)заболеваний при наличии которых не рекомендуется направление военнослужащих в зону проведения сво. Контрактник . Можно ли уволится ? Как это сделать? И что положено за это?
, вопрос №4098533, Олеся, г. Ангарск
Дата обновления страницы 08.02.2017