Как уволить медицинского работника, если на предприятии нет лицензии на медицинскую деятельность?

На производственном предприятии имеется автотранспортная служба, в составе которой медицинский работник, проводящий предрейсовые и послерейсовые мед. осмотры. В связи с вступлением в силу Приказа Министерства здравоохранения РФ от 15.12.2014 № 835н предприятие заключило договор с близлежащей поликлиникой, имеющей лицензию на проведение таких мед.осмотров. Договор вступает в силу с 01.01.2016г. Теперь необходимо уволить медицинского работника, но сам уходить он не хочет. На каких законных основаниях можно оформить увольнение? Подходит ли для этого п.9 ст 83 ТК РФ?

Спасибо.

, Елена, г. Челябинск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
На каких законных основаниях можно оформить увольнение? Подходит ли для этого п.9 ст 83 ТК РФ?
Елена

Добрый день!

В соответствии с п. 8 Приказа, на который Вы сослались, предсменные, предрейсовые и послесменные, послерейсовые медицинские осмотры проводятся медицинскими работниками, имеющими высшее и (или) среднее
профессиональное образование, медицинской организацией или иной организацией, осуществляющей медицинскую деятельность (в том числе медицинским работником, состоящим в штате работодателя) (далее — медицинская организация) при наличии лицензии на осуществление медицинской деятельности,
предусматривающей выполнение работ (услуг) по медицинским осмотрам
(предрейсовым, послерейсовым), медицинским осмотрам (предсменным,
послесменным).

Ваш работник не отказывается от работы, но Ваша организация решила не получать лицензию, а заключить договор с медицинской организацией. При чем же здесь ст. 83 ТК РФ (Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон). От воли работодателя Ваш работник остался без работы.

Таким образом, здесь либо по соглашению сторон, либо по сокращению штата.

Удачи Вам!