8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли дочь гражданской жены получить дом в наследство по завещанию?

Добрый день! Проживаю с мужем в гражданском браке более 15 лет в его доме в Подмосковье(не совместно нажитое имущество). У него есть взрослая совершеннолетняя дочь от первого брака. После его смерти, муж обещал составить завещание на недвижимость (дом) таким образом, что собственником дома будет его дочь, а я (гражданская супруга) буду иметь возможность проживания в этом доме до момента своей кончины. А так же его дочь не сможет совершать ни каких сделок с домом, пока я там проживаю.

Скажите пожалуйста...возможность такого завещания реальна!? И на каких правах я буду находится в этом доме? У меня Московская прописка.

Показать полностью
, андрей, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1
Дом в наследство по завещанию — дочери и гражданской жене Добрый день! Проживаю с мужем в гражданском браке более 15 лет в его доме в Подмосковье(не совместно нажитое имущество). У него есть взрослая совершеннолетняя дочь от первого брака. После его смерти, муж обещал составить завещание на недвижимость (дом) таким образом, что собственником дома будет его дочь, а я (гражданская супруга) буду иметь возможность проживания в этом доме до момента своей кончины. А так же его дочь не сможет совершать ни каких сделок с домом, пока я там проживаю. Скажите пожалуйста… возможность такого завещания реальна!? И на каких правах я буду находится в этом доме? У меня Московская прописка.
андрей

Добрый вечер!

Да данное условие в завещании возможно — это так называемый завещательный отказ, по которому, если наследник вступит в наследство, то будет обязан исполнять данное условие прописанное в завещании и вы будете иметь право проживать в данном доме на основании завещательного отказа (условия).

0
0
0
0
андрей
андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ...Еще одно уточнения....я должна буду прописаться в это дом или это не обязательно? И я не уверенна, что дом оформлен. Земля точно в собственности...а вот насчет дома есть сомнения! Если муж по завещанию оставит дочери землю в собственность( на которой построен дом) какова ситуация со мной? Жду Вашего ответа. Заранее благодарю.

Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Наследство
Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Умер отец. Завещания не оставил. У меня 2/3 дома наследования. Долги и коммуналки оплачиваю я. Через 4 месяца умерла его супруга. По факту они не проживали в браке. В разных городах. У супруги завещание. У нее двое детей и они лишены наследства. Завещания на бывшую жену сына и только квартира. Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
, вопрос №4096893, Елена, г. Якутск
Семейное право
Деньги перевел на счет матери и они ее купили, вписали в страховку жену.могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери?
Здравствуйте, купил жене машину но оформили на ее мать . Деньги перевел на счет матери и они ее купили ,вписали в страховку жену .могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери? Вся история перевода осталась
, вопрос №4096566, Юрий, г. Челябинск
Дата обновления страницы 08.02.2017