Как подать заявление на развод по месту жительства истца, если дети прописаны с ответчиком?

Здравствуйте!

Хочу развестись с мужем, т.к. он регулярно избивает и меня, и старшего ребенка, не работает, морит голодом.

Дети грудные, старшему 2,3 года, младшему 3 месяца. Дети постоянно зарегистрированы у мужа, в московской области. В силу обстоятельств, вынуждена была уехать с детьми по своему месту регистрации, в город Чебоксары.

Морально и физически тяжело будет выезжать в суд по месту жительства мужа. Тем более, от мужа поступают угрозы.

Обязаны ли у меня принять документы на развод по моему месту регистрации, если дети прописаны у мужа, а фактически находятся со мной? Если обязаны, то на что опираться?

Сделать временную регистрацию детям тоже пока не могу, т. к. пока нет документа о расторжении брака.

Смотрела ст. 28 и ч. 4 ст. 29 ГПК РФ, но там не написано нужна ли детям регистрация именно по месту жительства истца.

Заранее спасибо!

, Наталия, г. Москва
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день, Наталия! По общему правилу иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ) Однако, статьей 29 ГПК РФ предусмотрены случаи подсудности по выбору истца. Одним из таких случаев является:

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Таким образом, поскольку при Вас находится несовершеннолетние дети, Вы можете подать иск о расторжении брака по своему месту жительства (других ограничений, в том числе место регистрации детей) закон не предусмартивает.