8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать заявление на развод по месту жительства истца, если дети прописаны с ответчиком?

Здравствуйте!

Хочу развестись с мужем, т.к. он регулярно избивает и меня, и старшего ребенка, не работает, морит голодом.

Дети грудные, старшему 2,3 года, младшему 3 месяца. Дети постоянно зарегистрированы у мужа, в московской области. В силу обстоятельств, вынуждена была уехать с детьми по своему месту регистрации, в город Чебоксары.

Морально и физически тяжело будет выезжать в суд по месту жительства мужа. Тем более, от мужа поступают угрозы.

Обязаны ли у меня принять документы на развод по моему месту регистрации, если дети прописаны у мужа, а фактически находятся со мной? Если обязаны, то на что опираться?

Сделать временную регистрацию детям тоже пока не могу, т. к. пока нет документа о расторжении брака.

Смотрела ст. 28 и ч. 4 ст. 29 ГПК РФ, но там не написано нужна ли детям регистрация именно по месту жительства истца.

Заранее спасибо!

Показать полностью
, Наталия, г. Москва
Анна Владимирова
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день, Наталия! По общему правилу иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ) Однако, статьей 29 ГПК РФ предусмотрены случаи подсудности по выбору истца. Одним из таких случаев является:

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Таким образом, поскольку при Вас находится несовершеннолетние дети, Вы можете подать иск о расторжении брака по своему месту жительства (других ограничений, в том числе место регистрации детей) закон не предусмартивает.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Бывший супруг без ведома для своей супруги в прошлом году подал на развод и на алименты одновременно без
Бывший супруг без ведома для своей супруги в прошлом году подал на развод и на алименты одновременно без ведома об этом ,дети несовершеннолетние находится с ним,как поступить матери которая родила и носила детей а отец просто никто????
, вопрос №4101200, Галина, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Также подано заявление в суд о рассрочке задолженности
Здравствуйте, по решению суда возбуждено ИП по взысканию задолженности по ДТП и обращено на машину ответчика, другого имущества нет кроме единственного жилья, ответчик пенсионер, пенсия арестована. На аппеляцию не подано, сроки пропущены, Из-за тяжелого финансового состояния судился без адвоката. Доказательств кроме подписи на извещении АВАРКОМов нет, ни свидетелей, ни записи с видеокамер, подскажите что можно еще предпринять. Также подано заявление в суд о рассрочке задолженности. Спасибо за ранее
, вопрос №4101198, Ербах Октябрина Убушеевна, г. Иркутск
Административное право
Истец микрофинансовая организация, а ответчик старший судебный пристав, что мне грозит в этой ситуации?
Здравствуйте, мне пришла судебная повестка по административному делу в качестве заинтересованного лица. Истец микрофинансовая организация, а ответчик старший судебный пристав,что мне грозит в этой ситуации?
, вопрос №4098554, Вера, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2017