Как прописать ребенка в квартире отца

Добрый день! Мы с дочкой (7 мес) прописаны в квартире бабушки, доли или части квартиры не имеем. Бабушка решила продавать жилье. Как мне прописать ребенка в квартиру отца если он с нами не живет и против. Алименты платит.

, Светлана, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А Вы когда разводились, местожительства ребенка определялось?

Светлана
Клиент, г. Москва

Мы не состояли в браке. Но в свидетельстве отец вписан.

Юлия Шакурина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Светлана! Если имело место расторжение брака и при этом место жительства ребенка определено с Вами, то Вы не сможете прописать ребенка к отцу, особенно при условии, что он против.

Светлана, в любом случае без согласия отца зарегистрировать ребенка по его месту жительства Вы не сможете. Вот если бы был суд, который определил место жительства ребенка с отцом, тогда другое дело. А так сам по себе факт, что Вы не состояли в браке значения не имеет.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Принудительно ребенка прописать по месту жительства отца вы не можете, это не предусмотрено действующим законодательством. Необходимо согласие обоих родителей.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Никак, без его согласия не пропишете. Нужно чтобы он добровольно согласился на регистрацию. Просто нет механизма принудительной регистрации.

Подать заявление о регистрации должен отец.

Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288
(ред. от 19.01.2015)
«Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

27. Заявления о регистрации по месту пребывания и по месту жительства, снятии с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства от имени граждан, не достигших 14-летнего возраста, представляют их законные представители (родители, опекуны).
Правильно я поняла, мне сначала нужно прописаться по новому месту жительства и тогда без проблем ребенка пропишут ко мне? Я просто переживаю, что не разрешат выписать ребенка из квартиры, которую бабушка решила продать.
Светлана

Да, без проблем тогда зарегистрируете.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как мне прописать ребенка в квартиру отца если он с нами не живет и против.
Светлана

Светлана, увы никак. Без согласия отца Вы не сможете к нему в квартиру зарегистрировать дочь.

Зарегистрируйте ее по месту своей регистрации, которая у Вас будет. Ребенок может быть зарегистрирован по адресу регистрации одного из родителей

Статья 20 ГК РФ Место жительства гражданина
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Мы не состояли в браке. Но в свидетельстве отец вписан.
Светлана

Светлана в данном случае это не имеет значения состояли в браке или нет. Сам факт того, что Вы не зарегистрированы в квартире отца ребенка и нет его согласия на регистрацию, говорит о том, что возможности зарегистрировать ребенка к нему нет

Светлана
Клиент, г. Москва

Правильно я поняла, мне сначала нужно прописаться по новому месту жительства и тогда без проблем ребенка пропишут ко мне? Я просто переживаю, что не разрешат выписать ребенка из квартиры, которую бабушка решила продать.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Светлана! А я пожалуй не соглашусь с коллегами. Только в данном случае речь надо вести не о регистрации ребёнка по месту жительства в квартире отца, а о вселении ребенка в квартиру отца, скорее всего в судебном порядке, и как следствие его регистрация по месту жительства.

Моё мнение основывается на следующем:

1. В соответствии с п.2 ст. 38 Конституции РФ

Забота о детях, их воспитание — равное право иобязанность родителей.

Соответственно, отец ребёнка обязан заботиться о том, чтобы у ребёнка были надлежащие условия проживания, тем более если он имеет возможность это обеспечить — имеется жилое помещение в собственности.

Так же, в соответствии со ст. 65 Семейного кодекса

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

2. Согласно п.2 ст. 20 ГК РФ

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Указанная норма носит императивный характер и не связывает право проживания ребёнка с согласием родителя.

Ну и кроме того, согласно ч. 1 ст. 70 ЖК РФ, на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя. Это на тот случай если отец ребёнка проживает в данной квартире не один.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что в ситуации, когда вы и ваш несовершеннолетний ребёнок потеряли право проживания в квартире бабушки, при этом у вас нет другого жилья, вы, защищая право ребёнка, вполне можете в судебном порядке потребовать вселить вашего ребёнка в квартиру к отцу и зарегистрировать его по месту жительства. Я считаю, что перспективы положительного решения вопроса есть и не плохие.

Удачи вам!