Моральный иск

Здравствуйте!меня осудили 2000году по ст.111ч.4на7лет с моральным иском 280000.С приговором я не согласился!Скажите,помешает мне этот иск с выездом заграницу и где можно посмотреть числится ли за мной этот иск?Спасибо!

Уточнение от клиента

Скажите,а в моем ситуации оформить собственность лучше по дарственному,или по договору купли продажи?или лучше оформить на жену?

, Рамзан, г. Грозный
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте! Необходимо обратиться судебным приставам по месту вашего жительства.

! Скажите, помешает мне этот иск с выездом заграницу и где можно посмотреть числится ли за мной этот иск?
Рамзан

помешать может только в одном случае, если потерпевшие получили исполнительный лист после вступления в силу приговора/решения суда, и соответственно направили его приставам для принудительного исполнения. Приставы только на основание судебного акту вправе возбудить исполнительное производство и как поставить запрет на выезд за пределы РФ.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Соответствующие сведения можете получить на официальном сайте службы судебных приставов по Вашему региону

r20.fssprus.ru/iss/ip/

Если, в отношении Вас исполнительного производства не возбуждено — то нет оснований для ограничения на выезда за границу.

Рассмотрение в суде гражданского дела о взыскании с Вас компенсации морального вреда — не может служить препятствием для выезда.

Скажите, а в моем ситуации оформить собственность лучше по дарственному, или по договору купли продажи? или лучше оформить на жену?
Рамзан

Лучше, сразу оформлять на жену, чтобы Вы вообще не фигурировали в качестве собственника имущества. Оптимальным будет вариант, с двойным дарением: на жену, а жена на детей.

Лада Колковская
Юрист
! Скажите, помешает мне этот иск с выездом заграницу и где можно посмотреть числится ли за мной этот иск
Рамзан

Если по заявлению взыскателя, судебные приставы исполнители не наложили запрет на ваш выезд, то это никак вам не может помешать.

А исполнительное производство по этому иску уже возбужденно? Если нет, то не о чем вообще, пока, волноваться.

Скажите, а в моем ситуации оформить собственность лучше по дарственному, или по договору купли продажи? или лучше оформить на жену?
Рамзан

По дарственной лучше, но, если исполнительное производство уже возбуждено, то взыскатель сможет оспорить любую сделку с имуществом

Юлия Шакурина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Рамзан!

Вынести в отношении должника постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации-это право судебного пристава, а не обязанность.

Поэтому даже если у приставов на исполнение есть в отношении Вас исполнительный лист, не факт, что они вынесли в отношении Вас такое постановление.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «Об исполнительном производстве»

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынестипостановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Рамзан, не могли бы Вы уточнить, о каком имуществе идет речь? Если это жилое помещение, то уточните, есть ли у Вас в собственности иное жилье? От этого будет зависеть ответ на Ваш вопрос

Статья 446 Гражданского процессуального кодекса РФ содержит перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Таким образом, если у Вас пока нет жилого помещения в собственности, то лучше оформить жилое помещение на себя, на него в любом случае не может быть наложено взыскание.

Если же у Вас уже есть жилье, тогда нужно оформлять недвижимость на жену по договору дарения. Однако это вариант может иметь в будущем для Вас неблагоприятные последствия, в частности, в случае развода с женой, данное имущество будет считаться личной собственностью Вашей супруге и не будет подлежать разделу.

Таким образом, в перспективе Вы можете остаться без жилья.

Предлагаю продумывать все возможные варианты развития будущего и выбирать наиболее благоприятный для Вас вариант.

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Рамзан, добрый день!

осудили 2000году по ст.111ч.4на7лет с моральным иском 280000.
Рамзан

Если Вас на протяжении 7 лет в местах лишения свободы работать для погашения гражданского иска не заставляли и 8 лет нахождения на свободе судебные приставы не доставали, значит терпилы не получали исполнительный лист и суд сам не направил его на исполнение в службу судебных приставов, то исполнительное производство так и не возбуждено. А на данный момент срок на предъявление исполнительного листа истёк аж 12 лет назад…

и где можно посмотреть числится ли за мной этот иск?

Думаю нигде не посмотрите, т.к. информации на сайте ФССП России по делу и исполнительному листу от 2000 года и не будет, т.к. только лишь в 2012 году Приказом ФССП России от 12.05.12. за № 248 утверждён Порядок создания и ведения банка данных в исполнительном производстве Федеральной службы судебных приставов.

Скажите, помешает мне этот иск с выездом заграницу
Рамзан

Нет, не помешает, т.к. на тот момент не существовало наложение запрета на выезд за границу.

Скажите, а в моем ситуации оформить собственность лучше по дарственному, или по договору купли продажи? или лучше оформить на жену?
Рамзан

В вашем случае для целей ухода от обращения взыскания без разницы по какому правовому основанию Вы оформите на себя собственность, Вы всё равно станете собственником. Такие основания играют роль при разделе совместно нажитого супружеского имущества.

Если есть родители, то лучше собственность оформить на них. Жёны они иногда бывают такие… непостоянные...