8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Моральный иск

Здравствуйте!меня осудили 2000году по ст.111ч.4на7лет с моральным иском 280000.С приговором я не согласился!Скажите,помешает мне этот иск с выездом заграницу и где можно посмотреть числится ли за мной этот иск?Спасибо!

Уточнение от клиента

Скажите,а в моем ситуации оформить собственность лучше по дарственному,или по договору купли продажи?или лучше оформить на жену?

, Рамзан, г. Грозный
Янна Галаган
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте! Необходимо обратиться судебным приставам по месту вашего жительства.

! Скажите, помешает мне этот иск с выездом заграницу и где можно посмотреть числится ли за мной этот иск?
Рамзан

помешать может только в одном случае, если потерпевшие получили исполнительный лист после вступления в силу приговора/решения суда, и соответственно направили его приставам для принудительного исполнения. Приставы только на основание судебного акту вправе возбудить исполнительное производство и как поставить запрет на выезд за пределы РФ.

2
0
2
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Соответствующие сведения можете получить на официальном сайте службы судебных приставов по Вашему региону

r20.fssprus.ru/iss/ip/

Если, в отношении Вас исполнительного производства не возбуждено — то нет оснований для ограничения на выезда за границу.

Рассмотрение в суде гражданского дела о взыскании с Вас компенсации морального вреда — не может служить препятствием для выезда.

1
0
1
0
Скажите, а в моем ситуации оформить собственность лучше по дарственному, или по договору купли продажи? или лучше оформить на жену?
Рамзан

Лучше, сразу оформлять на жену, чтобы Вы вообще не фигурировали в качестве собственника имущества. Оптимальным будет вариант, с двойным дарением: на жену, а жена на детей.

0
0
0
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
! Скажите, помешает мне этот иск с выездом заграницу и где можно посмотреть числится ли за мной этот иск
Рамзан

Если по заявлению взыскателя, судебные приставы исполнители не наложили запрет на ваш выезд, то это никак вам не может помешать.

А исполнительное производство по этому иску уже возбужденно? Если нет, то не о чем вообще, пока, волноваться.

1
0
1
0
Скажите, а в моем ситуации оформить собственность лучше по дарственному, или по договору купли продажи? или лучше оформить на жену?
Рамзан

По дарственной лучше, но, если исполнительное производство уже возбуждено, то взыскатель сможет оспорить любую сделку с имуществом

1
0
1
0
Юлия Шакурина
Юлия Шакурина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Рамзан!

Вынести в отношении должника постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации-это право судебного пристава, а не обязанность.

Поэтому даже если у приставов на исполнение есть в отношении Вас исполнительный лист, не факт, что они вынесли в отношении Вас такое постановление.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «Об исполнительном производстве»

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынестипостановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
1
0
1
0

Рамзан, не могли бы Вы уточнить, о каком имуществе идет речь? Если это жилое помещение, то уточните, есть ли у Вас в собственности иное жилье? От этого будет зависеть ответ на Ваш вопрос

0
0
0
0

Статья 446 Гражданского процессуального кодекса РФ содержит перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Таким образом, если у Вас пока нет жилого помещения в собственности, то лучше оформить жилое помещение на себя, на него в любом случае не может быть наложено взыскание.

Если же у Вас уже есть жилье, тогда нужно оформлять недвижимость на жену по договору дарения. Однако это вариант может иметь в будущем для Вас неблагоприятные последствия, в частности, в случае развода с женой, данное имущество будет считаться личной собственностью Вашей супруге и не будет подлежать разделу.

Таким образом, в перспективе Вы можете остаться без жилья.

Предлагаю продумывать все возможные варианты развития будущего и выбирать наиболее благоприятный для Вас вариант.

0
0
0
0
Евгений Казаков
Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Рамзан, добрый день!

осудили 2000году по ст.111ч.4на7лет с моральным иском 280000.
Рамзан

Если Вас на протяжении 7 лет в местах лишения свободы работать для погашения гражданского иска не заставляли и 8 лет нахождения на свободе судебные приставы не доставали, значит терпилы не получали исполнительный лист и суд сам не направил его на исполнение в службу судебных приставов, то исполнительное производство так и не возбуждено. А на данный момент срок на предъявление исполнительного листа истёк аж 12 лет назад…

и где можно посмотреть числится ли за мной этот иск?

Думаю нигде не посмотрите, т.к. информации на сайте ФССП России по делу и исполнительному листу от 2000 года и не будет, т.к. только лишь в 2012 году Приказом ФССП России от 12.05.12. за № 248 утверждён Порядок создания и ведения банка данных в исполнительном производстве Федеральной службы судебных приставов.

Скажите, помешает мне этот иск с выездом заграницу
Рамзан

Нет, не помешает, т.к. на тот момент не существовало наложение запрета на выезд за границу.

Скажите, а в моем ситуации оформить собственность лучше по дарственному, или по договору купли продажи? или лучше оформить на жену?
Рамзан

В вашем случае для целей ухода от обращения взыскания без разницы по какому правовому основанию Вы оформите на себя собственность, Вы всё равно станете собственником. Такие основания играют роль при разделе совместно нажитого супружеского имущества.

Если есть родители, то лучше собственность оформить на них. Жёны они иногда бывают такие… непостоянные...

3
0
3
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Истец подал иск на развод в мировой суд Указалчто
Здравствуйте. Истец подал иск на развод в мировой суд . Указал,что споров не имеется . Ответчица это заявление подписала . Далее назначили первое заседание,на котором ответчица попросила срок для примерения, след .суд назначили через два месяца. На этом суде истец также хочет развода,а ответчица заявила что хочет подать встречный иск о разделе крупного имущества и подать на алименты и требует передать в районный суд дело. Суд запросил документы,какие именно неизвестно так как на суде небыло истца,он на сво и оставлял свое ходатайство об отсутствии. След заседание через 10 дней . Подскажите пожалуйста как действовать на суде и настаивать чтобы по делу о разводе вынесли решение и развели,истец записал видеообращение для суда где сказано что он настаивает на разводе .Написали ходатайство чтобы видеоматериалы приобщили к делу . Помогите пожалуйста советом ,на что делать упор чтобы развели ? Ведь делить имущество можно и после развода и это никак не влияет . А алименты и мировой суд может назначить . Тем более у истца стабильный высокий доход ,он подполковник и уже более 20 лет служит .
, вопрос №4101039, Марина, г. Новосибирск
Защита прав работников
И я сам без адвоката могу подать иск в суд?
Анонимно. Здравствуй. Подскажите как быть. На предприятии во время моей смены мне посадили стажера за руль моего (предприятия), автомобиля. Стажер совершая маневр, перевернул автомобиль большегруз. Я получил травму, после чего была произведена операция. Был на больничном более 6 месяцев.Получал только больничный, на иждивении 2 маленьких детей и жена в декрете. Хочу подать иск на моральный и материальный ущерб. Подскажите с чего начать, на кого подавать на предприятие, виновника или на обоих. И я сам без адвоката могу подать иск в суд?! Заранее спасибо
, вопрос №4099583, Мария, г. Москва
Семейное право
Если отозвать иск по твердой сумме алиментов, поданный совместно с прокуратурой для ребенка-инвалида, можно
Здравствуйте! Если отозвать иск по твердой сумме алиментов, поданный совместно с прокуратурой для ребенка-инвалида, можно ли отозвать этот иск, впоследствии подав его снова без прокуратуры и уже не в твердой сумме, а одновременно в долях и в твердой сумме?
, вопрос №4099499, Анна, г. Саранск
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 17.12.2015