Необходимо ли получать лицензию на продажу алкоголя при открытии кафе?

Добрый день!

Планирую открыть кафе, где планирую продавать пиво собственного производства при этом же кафе.

Необходимо ли получать лицензию на продажу алкоголя?

Нужны ли какие-то сертификаты качества и/или соответствия на пиво собственного производства?

, Александр, г. Барнаул
Роман Каюков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый день.

Проектом закона предусматривался переходный период до 1 марта 2015 года, в связи с чем сегодня многие компании поднимают вопрос о том, где и как получить лицензию на пиво и пивные напитки. Однако, для ведения деятельности в 2015 году лицензия на пиво не нужна.
Проект должны были принять после третьего чтения. Принятие не состоялось.
По мнению Росалкогольрегулирования (РАР), закон, регламентирующий введение обязательной лицензии на пиво станет частью антиалкогольной кампании, но, также, велик риск и обратного эффекта, как это произошло с крепким алкоголем. Увеличение акцизов на крепкую алкогольную продукцию повлекло за собой повышение масштабов нелегального производства спиртных напитков, возросшее, по разным оценкам на 30-60%. Высока вероятность и полного закрытия производств, как это уже случилось с рядом предприятий.
Напомним, что с 1 января 2013 года пиво и пивные напитки с содержанием спирта более 2% приравнены к алкогольной продукции. Продажа данных напитков вне стационарных объектов запрещена. Таким образом, производство, хранение и оборот пива в 2015 году, как и прежде, регламентирует Федеральный закон от 22.11.1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (с изм. и доп.).