8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли разделить долг по коммунальным услугам?

Здравствуйте.Я вышла замуж и переехала в квартиру мужа.Там прописано 5 человек.Отец,мать,брат,сестра и собственно муж.Есть долг за квартиру и долг за свет.Скажите,куда можно обратиться муж,чтобы долг разделили между всеми прописанным?Квартира не приватизирована.И возможно ли после оплаты нашей части долга разделить квитанции,чтобы мы могли оплачивать свою часть квартплаты отдельно от всех?

, Вероника, г. Санкт-Петербург
Алексей Бабушкин
Алексей Бабушкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Во-первых, прошу Вас уточнить:

— статус квартиры (в собственности или неприватизированная);

— статус Вашего мужа в этой квартире (какая его доля в собственности если приватизированная; кто «ответственный квартиросъемщик» если неприватизированная)

0
0
0
0
Вероника
Вероника
Клиент, г. Санкт-Петербург

Квартира муниципальная.Собственника нет.Ответственный картиросъемщик мама мужа.

Согласно статьи 67 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ), наниматель жилого помещения по договору социального найма несет ответственность за сохранность, поддержание надлежащее состояния жилого помещения, проведение его текущего ремонта, своевременность внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно части 2 статьи 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности независимо от того, вселялись ли они в жилое помещение одновременно с нанимателем или были вселены в качестве членов семьи нанимателя впоследствии. Члены семьи нанимателя жилого помещения несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма (обязательства по сохранности жилого помещения и поддержанию его в надлежащем состоянии, по текущему ремонту жилого помещения, по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги (часть 3 статьи 67 ЖК РФ).

«Разделение лицевого счета» есть, по сути, заключение отдельных договоров социального найма. До 2005 года подобная процедура регулировалась статьей 86 Жилищного кодекса РСФСР. Действующий сейчас ЖК РФ, данный момент, не регламентирует (не запрещает и не разрешает).

ЖК РФ не содержит норм о праве члена семьи нанимателя жилого помещения потребовать от наймодателя изменения договора социального найма путем заключения с ним отдельного договора социального найма. В связи с этим требование члена семьи нанимателя о заключении с ним отдельного договора найма жилого помещения, исходя из объема жилищных прав нанимателя и
членов его семьи, удовлетворению не подлежит.

Кроме того, ЖК РФ, в целом, имеет направленность на пресечение формирование новых коммунальных квартир.

Таким образом, в современных условиях лицевой счет невозможно разделить. Можно говорить лишь о раздельном порядке участия в расходах по внесению платы
за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого
помещения. Причем это возможно только если проживающее в жилом помещении
перестали быть членами семьи нанимателя (ведут раздельное хозяйство, имеют самостоятельные бюджеты и т.д., хотя и проживают на одной жилплощади)

В Вашем случае один из детей нанимателя (ваш муж) создал свою семью, поэтому фактически перестал быть членом семьи нанимателя. Частью 4 статьи 69 ЖК РФ установлена самостоятельная ответственность бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающего проживать в этом жилом помещении, по его обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Поэтому он вправе потребовать от наймодателя (муниципалитета) и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения (но не отдельного договора социального найма), определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения.

В случае отказа наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с недостижением соглашения между сторонами по его содержанию, необходимо обратиться в суд с требованиями:

— о признании того, что Ваш муж является бывшим членом семьи нанимателя (матери), ведет с ней раздельное хозяйство, имеет отдельный бюджет и собственную семью;

— об обязании муниципалитета (органа ЖКХ) заключить с Вашим мужем отдельное соглашение, определяющее порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения, а также о выделении доли Вашего мужа в ранее сформировавшемся долге;

— обязании ЕИРЦ и ресурсоснабжающих организаций (свет и газ) разделить квитанции на оплату.

Есть вариант приватизировать квартиру в установленных законом долях, а после чего разделить обязательные платежи в соответствующих долях уже, будучи участником долевой собственности на жилое помещение (сособственником).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли заключить с управ. Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю? В квартире кроме меня никто не прописан
, вопрос №4100751, Анна Меньшикова, г. Братск
Жилищное право
Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14, 98 м?
Добрый вечер. Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14,98 м?
, вопрос №4100044, Марина, г. Москва
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
700 ₽
Жилищное право
Можно ли на плане разделить места общего пользования согласно собственникам?
Добрый день! Купили 4 комнаты в коммуналке, у бывших хозяев осталась 1 комната. Они категорически не убирают свои вещи из коридора и кухни, все стоит так, как и стояло, вдоль наших стен. Можно ли на плане разделить места общего пользования согласно собственникам?
, вопрос №4099452, Елена, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг?
Добрый вечер! Моя знакомая оказывает консультационные услуги таролога в онлайн режиме - Клиент присылают ей свой вопрос, она раскладывает карты, присылает в ответ Клиентам что получилось и трактует значение. Зарегистрирована как самозанятая. Клиенты присылают ей деньги на банковскую карту, она соответственно проводит все эти платежи через приложение, даёт клиент чек, и платит налог как самозанятая. Фигурирует "Оказание консультационных услуг". 1) На сколько я понял, подобная деятельность в РФ абсолютно легальна, и не попадает по требования по лицензированию? 2) Огромный спрос на эти услуги со стороны людей, которые не достигли совершеннолетия - 16, 17 лет. Вопрос - можно ли им предоставлять данные услуги, легально ли это? Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4098735, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 09.02.2017