Как быть с пропиской?

Здравствуйте! Есть квартира многоквартирном доме с площадью 40кв в собственности нас четверо в семье. В этом году построили дом воспользовались материнским капиталом и все там прописались а сейчас многоквартику хотят включить программу аварийное жильё и в этом случае если будет переселение собственников на новое жильё что будет? С квадратом жилья и.т.д спасибо!

, александр, с. Октемцы
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
и в этом случае если будет переселение собственников на новое жильё что будет? С квадратом жилья и.т.д спасибо!
александр

Здравствуйте. Либо дадут выкупную цену за жильё, либо дадут точно такие же квадраты в другом жилье, либо дадут жильё по стоимости такое же как предыдущее, плюс другие расходы указанные в законе возмещаемые за жильё, либо больше, но с Вашей доплатой. Зависит от того, что в местных актах прописано, но как правило дают другое, точно такое же по метражу

ЖК РФ

Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд
1. Жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.
6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом по заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования жилым помещением, если у прежнего собственника не имеется в собственности иных жилых помещений, не более чем на шесть месяцев после предоставления возмещения прежнему собственнику жилого помещения, если соглашением с прежним собственником жилого помещения не установлено иное.
7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)
8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Вам должны выдать новое жилье в собственность взаимен квартиры 40м2 аналогичной квадратурой либо выплатить стоимость квартиры.

Согласно ст.32 ЖК РФ 1. Жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.
2. Изъятие жилого помещения в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд осуществляется в порядке, установленном для изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд.
4. Собственнику жилого помещения, подлежащего изъятию, направляется уведомление о принятом решении об изъятии земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд, а также проект соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд в порядке и в сроки, которые установлены федеральным законодательством.
5. Собственник жилого помещения, подлежащего изъятию, до заключения соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд либо вступления в законную силу решения суда о принудительном изъятии такого земельного участка и (или) расположенных на нем объектов недвижимого имущества может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению и производить необходимые затраты, обеспечивающие использование жилого помещения в соответствии с его назначением. Собственник несет риск отнесения на него при определении размера возмещения за жилое помещение затрат и убытков, связанных с произведенными в указанный период вложениями, значительно увеличивающими стоимость изымаемого жилого помещения.
6.Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом по заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования жилым помещением, если у прежнего собственника не имеется в собственности иных жилых помещений, не более чем на шесть месяцев после предоставления возмещения прежнему собственнику жилого помещения, если соглашением с прежним собственником жилого помещения не установлено иное.
7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.
8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.
9. Если собственник жилого помещения не заключил в порядке, установленном земельным законодательством, соглашение об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд, в том числе по причине несогласия с решением об изъятии у него жилого помещения, допускается принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда. Соответствующий иск может быть предъявлен в течение срока действия решения об изъятии земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. При этом указанный иск не может быть подан ранее чем до истечения трех месяцев со дня получения собственником жилого помещения проекта соглашения об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд.

Желаю удачи!

Роман Каюков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый день.

Настоятельно рекомендую, пока не закрыли прописку (регистрацию) в Вашей квартире, пропишитесь туда все и (или) родственников. Признают аварийным ничего не получите, Вас там нет!!! Будет семья с детьми получите достойную жилплощадь. А в дом пропишите, если хотите бабушку, дедушку. Тогда будет еще больше оснований дать Вам жилье. Материнский капитал ушел по назначению, но терять еще квартиру не имеет смысла. Структура должна быть такая, что и квартира и дом это единственное жилье у всей большой семьи.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! По общему правилу в соответствии со ст.32 Жилищного кодекса РФ собственникам жилого помещения дома подлежащего сносу выплачивается выкупная стоимость, в которую включается:

«рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.»

Но, по соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

Кто зарегистрирован в квартире не влияет на данную процедуру, то есть хоть никто не зарегистрирован, хоть 10 человек.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Так как квартира в собственности, количество прописанных в данном случае не имеет значение, поэтому нет смысла сейчас туда обратно регистрироваться.

В данном случае Вам предоставят жилое помещение такой же площади и с таким же количеством комнат или может быть произведен выкуп,

ЖК РФ, Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд
1. Жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.
2. Изъятие жилого помещения в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд осуществляется в порядке, установленном для изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд.
4. Собственнику жилого помещения, подлежащего изъятию, направляется уведомление о принятом решении об изъятии земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд, а также проект соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд в порядке и в сроки, которые установлены федеральным законодательством.
5. Собственник жилого помещения, подлежащего изъятию, до заключения соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд либо вступления в законную силу решения суда о принудительном изъятии такого земельного участка и (или) расположенных на нем объектов недвижимого имущества может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению и производить необходимые затраты, обеспечивающие использование жилого помещения в соответствии с его назначением. Собственник несет риск отнесения на него при определении размера возмещения за жилое помещение затрат и убытков, связанных с произведенными в указанный период вложениями, значительно увеличивающими стоимость изымаемого жилого помещения.
Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый день, Александр!

Здравствуйте! Есть квартира многоквартирном доме с площадью 40кв в собственности нас четверо в семье. В этом году построили дом воспользовались материнским капиталом и все там прописались а сейчас многоквартику хотят включить программу аварийное жильё и в этом случае если будет переселение собственников на новое жильё что будет? С квадратом жилья и.т.д спасибо!
александр

Обычно в таких случаях Вам должны дать в собственность по договору мены квартиру в новом доме с таким же количеством комнат и по площади не менее прежней. Выкупную цену Вам вряд ли дадут, т.к. вряд ли у администрации есть на это денежные средства. «Прописаны» Вы в старой квартире или нет, на размер новой квартиры и на количество комнат это не повлияет.

Настоятельно рекомендую, пока не закрыли прописку (регистрацию) в Вашей квартире, пропишитесь туда все и (или) родственников. Признают аварийным ничего не получите, Вас там нет!!! Будет семья с детьми получите достойную жилплощадь. А в дом пропишите, если хотите бабушку, дедушку.
Каюков Роман

Это не поможет, это же не социальный найм, а собственность, так что дадут не по норме представления, а по количеству комнат и по квадратным метрам.

Старую квартиру Вы не потеряете, т.к. она у Вас в собственности, Вам просто по договору мены дадут новую квартиру в новом доме, а старая квартира по этому же договору мены отойдёт администрации (муниципалитету).

Юлия Шакурина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Александр! Соглашусь с коллегами. На основании статьи 32 Жилищного кодекса РФ Вам должно быть предоставлено новое жилье, равное по площади тому жилью, которое Вы занимали в аварийном доме. Количество прописанных значение не имеет, поскольку в данном случае, не зависимо от того, что жилье находится в собственности, а не по договору социального найма, подлежит применению статья 89 Жилищного кодекса РФ.

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением
1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Последний абзац говорит о том, что жилое помещение может быть предоставлено бОльшей площади, то есть по норме предоставления, если Ваша семья состоит на учете в качестве нуждающейся в предоставлении жилых помещений по договорам социального найма. Однако для постановки на такой учет необходимо, чтобы семья была признана малоимущей, то есть доход на каждого члена семьи должен быть менее прожиточного минимума, установленного в Вашем регионе, и каждый член семьи должен быть обеспечен жилой площадью менее учетной нормы. Учетная норма также устанавливается в каждом районе самостоятельно и обычно варьируется в пределах от 10 до 12 квадратных метров.

Смотрите сами, будет ли Ваша семья отвечать необходимым требованиям. Если будет, возможно есть необходимость встать на учет, чтобы иметь возможность получить жилье Большей площади, но, честно говоря, мне этот вариант не кажется перспективным.

Вероятнее всего Вы просто получите жилье, равное по площади аварийному.