Как выяснить на каких основаниях производят удержания из заработной платы?

Здравствуйте! По кредиту остался небольшой какой-то долг (сам кредит оплачен). На суд не вызывали, повестка не приходила ни по месту прописки, ни по месту фактического проживания, решение суда тоже не высылалось. Только устроилась на работу как с 6000 заработной платы удержали 4000. В бухгалтерии отказываются показывать документ, на основании чего произвели удержание. Что делать... Спасибо, если ответите...

, Римма Тимофеевна, г. Магнитогорск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Римма Тимофеевна!

Странно, что в бухгалтерии отказываются сообщать, на основании чего работник получает не всю зарплату… Это Ваше право — знать, почему Вам платят не всю сумму! А может, бухгалтер эти деньги себе присвоила! Требуйте пояснений.

Теперь попытаюсь предположить, почему Вы не получаете всю зарплату.

По кредиту остался небольшой какой-то долг (сам кредит оплачен).
Римма Тимофеевна

Так не может быть — либо кредит закрыт, либо нему имеется задолженность. И если она имеется, то на сумму этого долга начисляются проценты и неустойка.

На суд не вызывали, повестка не приходила ни по месту прописки, ни по месту фактического проживания, решение суда тоже не высылалось.
Римма Тимофеевна

Вот это странно. Вероятно, банк обратился в суд с заявлением о вынесении судебного приказа. Поэтому не было повесток. Но вот почему Вы как должник не получили копию этого приказа — мне не понятно.

Если Вы не меняли адрес регистрации, то должны были получить по почте либо курьером копию приказа о взыскании задолженности.

Можете уточнить этот вопрос в банке.

Удачи!