Раздел недвижимости между родными при наличии старого и нового дома

Здравствуйте! У моих родителей два дома.Первый старый дом жил мой брат.Во втором живу я и мои родители.Брат начал строить дом и уговорил моего папу продать ему дом по договору купли-продажи. Второй дом мама хочет отписать на меня. как сделать чтобы мой брат не мог претендовать на этот второй дом.Спасибо

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Светлана!

Если Ваши родители переоформят этот дом на Вас. Это можно сделать и по договору дарения( этот вариант оптимален, если Вы замужем: чтобы муж в случае раздела имущества… не мог на него претендовать… точнее на 1/2 часть..)… либо по договору купли-продажи.

В любом случае, если Вы станете собственником этого дома, то Ваш брат не сможет претендовать на него. Вам бояться не стоит. Закон будет на Вашей стороне.

С уважением.

Юлия Титовская
Юрист, г. Лиски

Светлана, добрый день, для передачи дома можете оформить договор дарения.