Наследство на двух человек, второй наследник не хочет вступить в наследство

На наследство два наследника. Один вступил в наследство,второй вступать в наследство не хочет.если второй наследник так и не вступит в права наследования,куда отойдет его часть наследства.и какой срок даётся для вступления в права наследования

, инна алексеевна, г. Волгоград
Роман Каюков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна Алексеевна, добрый день.

В данной ситуации Ваше право наследования не зависит от воли другого наследника. Вы должны принять наследство на причитающуюся Вам долю. Для этого обязательно обратитесь к нотариусу в течение 6 мес. со дня смерти наследодателя с заявлением о принятии наследства. По истечении 6 мес. Вы вновь обратитесь к нотариусу для выдачи Вам Свидетельства о праве на наследство на долю в указанной Вами недвижимости.