Возможно ли продлить договор аренды на земельный участок?

11 марта 2011 года я заключил договор аренды на земельный участок для индивидуального жилищного строительства сроком на 3 года. Срок аренды закончился 09 марта 2014 года. По настоящий момент я не подавал заявлений на продление срока действия договора, по тому что не знал. Несколько дней назад я узнал, что этот земельный участок администрация выставляет на торги. За время владения участком я успел построить строение, но в эксплуатацию его не сдавал, постройка со светом и водой, под крышу. Как мне теперь поступить? я имею преимущество на торгах? или этот земельный участок перейдет победителю торгов? что будет с постройкой на этом земельном участке? если можно со ссылкой на закон

  • козлов договор
    .pdf
, Андрей, с. Боград
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в вашем договоре указано, что вы можете воспользоваться преимущественным правом на заключение договора на новый срок в случае если вы за 3 месяца до окончания срока договора известите арендодателя в надлежащей форме, поскольку вы этого не сделали вы не можете восплользоваться преимущественным правом

Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок
1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.
При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.
Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.
2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Строение вы как нибудь регистрировали?

Андрей
Клиент, с. Боград

Нет, ни как не зарегистрирован. Что будет в этом случаи со строением?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

Вы имеете право на преимущественное право аренды земельного участка, но п.4.3.1 договора установлено, что уведомить об том нужно до истечения срок действия договора за 3 месяца.

Согласно ст.621 ГК РФ 1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

Однако, если вы продолжаете пользоваться участком до истечения договора без возражений арендодателя, то договор считается продленным на новый срок.

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).
Вам нужно обращаться в суд с административным исковым заявлением об оспаривании действия арендодателя, требованием отменить торги и считать договор продленным на неопределенный срок.

Желаю удачи!

Нет, ни как не зарегистрирован. Что будет в этом случаи со строением?
Андрей

Ничего не будет, если обратиться в суд.

Андрей
Клиент, с. Боград

Торги уже назначили на 25 декабря 2015 года, если я подам исковое заявление после проведения торгов? или обязательно до?

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Андрей. Вы имели полное право заключить договор аренды земельного участка без проведения торгов для завершения строительства на основании п.5 ст.39.6. Земельного кодекса РФ:

Предоставление в аренду без проведения торгов земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором расположен объект незавершенного строительства, осуществляется однократно для завершения строительства этого объекта:

1) собственнику объекта незавершенного строительства, право собственности на который приобретено по результатам публичных торгов по продаже этого объекта, изъятого у предыдущего собственника в связи с прекращением действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности;
2) собственнику объекта незавершенного строительства, за исключением указанного в подпункте 1 настоящего пункта, в случае, если уполномоченным органом в течение шести месяцев со дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка, на котором расположен этот объект, в суд не заявлено требование об изъятии этого объекта путем продажи с публичных торгов либо судом отказано в удовлетворении данного требования или этот объект не был продан с публичных торгов по причине отсутствия лиц, участвовавших в торгах. Предоставление земельного участка в аренду без аукциона в соответствии с настоящим подпунктом допускается при условии, что такой земельный участок не предоставлялся для завершения строительства этого объекта ни одному из предыдущих собственников этого объекта.

Как я понимаю, Администрация не подавала в суд требование об изъятии недостроенного объекта путем продажи с торгов. Исходя из Вашего вопроса, они выставляют участок на торги.

Но в данный момент Администрация вправе Вам отказать, так как согласно п.11 ст.39.16. ЗК РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов при наличии хотя бы одного из следующих оснований: указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок является предметом аукциона, извещение о проведении которого размещено в соответствии с пунктом 19 статьи 39.11 настоящего Кодекса.

Но Администрация действует неверно. В соответствии с вышеуказанной ст.39.6. ЗК РФ при наличии на участке объекта незавершенного строительства они должны обратится в суд с требованием о его изъятии путем продажи с публичных торгов.

Согласно ст.239.1. Гражданского кодекса РФ:

1. Если иное не предусмотрено законом, в случае прекращения действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности и предоставленного по результатам аукциона, объекты незавершенного строительства, расположенные на таком земельном участке, могут быть изъяты у собственника по решению суда путем продажи с публичных торгов.
Порядок проведения публичных торгов по продаже объектов незавершенного строительства устанавливается Правительством Российской Федерации.

2. Требование в суд о продаже объекта незавершенного строительства с публичных торгов вправе заявить исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на распоряжение земельным участком, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором расположен этот объект.
3. Требование о продаже объекта незавершенного строительства не подлежит удовлетворению, если собственник этого объекта докажет, что нарушение срока строительства объекта связано с действиями (бездействием) органов государственной власти, органов местного самоуправления или лиц, осуществляющих эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, к которым должен быть подключен (технологически присоединен) объект.
4. Начальная цена продажи объекта незавершенного строительства определяется на основании оценки его рыночной стоимости.
Если публичные торги по продаже объекта незавершенного строительства признаны несостоявшимися, такой объект может быть приобретен в государственную или муниципальную собственность по начальной цене этого объекта в течение двух месяцев со дня признания торгов несостоявшимися.
5. Средства, вырученные от продажи объекта незавершенного строительства с публичных торгов либо приобретения такого объекта в государственную или муниципальную собственность, выплачиваются бывшему собственнику объекта за вычетом расходов на подготовку и проведение публичных торгов.
6. Правила настоящей статьи применяются также в случае прекращения действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, который заключен без проведения торгов в целях завершения строительства объекта незавершенного строительства, при условии, что строительство этого объекта не было завершено.

Вы имеете право на преимущественное право аренды земельного участка, но п.4.3.1
Фролова Ирина

Категорически не согласна. В соответствии с ч.15 ст.39.8. ЗК РФ арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, не имеет преимущественного права на заключение на новый срок договора аренды такого земельного участка без проведения торгов.

Исключения установлены ст.39.6. ЗК РФ.

Андрей
Клиент, с. Боград

Расхожее мнения не знаю как поступить, я все таки могу подать иск на отмену торгов и продление договора аренды?