Что делать, если в банке сказали написать заявление на возврат средств?

Здравствуйте. Подскажите как быть. В июне оформлял кредит на покупку смартфона, плачу исправно. А вчера позвонили с банка и сказали, что бы я приехал в банк и написал заявление на возврат средств, так как точка(где оформлялся кредит) за пол года так и не передала документы.

, Андрей, г. Белгород
Олег Пастернак
Юрист, г. Хабаровск

Какие документы не передала точка? договор кредита с вами? или то что передала вам деньги на покупку телефона? если нет договора то нету долга, банк не сможет доказать тот факт что вы приобрели телефон именно за заемные средства взятые у него. Важно занть каких документов нет у банка, и если в договоре предусмотрен пункт того что банк в праве досрочно истребовать возврат денежных средств то банк прав т.к законодательством предусмотрено это права банка, сответственно выходом может быть продление договора либо рассрочка в ввиду например отсутствия у вас денежных средств

Андрей
Клиент, г. Белгород

Поясняю ситуацию- я брал смартфон в офисе билайн. Оформили кредитный договор с банком ренесан кредит.Мне выдали смартфон. Я исправно каждый месяц платил ежемесячный платеж. А вот на днях выясняется, что точка (офис Билайн на протяжении 6 месяцев не предал кредитный договор в банк). А по правилам банка если точка не предает документы в банк, то кредит по словам работника банка так и не был предоставлен и деньги должны быть возвращены мне.Как теперь быть с оплатой точке (Билайну)

Возможно так и есть, что деньги вернут, это может быть установлено только уставом банка или договором, т.к закон не регламентирует эту ситуацию, тем более товар вы получили соответственно и оплату за него кто то произвел, поверьте банк просто так ничего не отдаст. И вам не кажутся странными правила банка — ведь фактически при таких условиях банк действует себе в убыток, что противоречит принципам предпринимательской деятельности.
Скорее всего при вашем приходе в банк, вам будет предъявлено уведомление о сформировавшейся задолженности.