Могу ли требовать снятия выговора, который лишает меня годовой премии?

я заплатил 1200 р.за то что моторист упустил запись в журнале по итогам комиссии. И попутно выговор который лишает меня годовой премии 10/10 за четверый квартал и сопутствующих годовых выплат.Правомерно ли это ведь я оплатил ущерб.Спасибо!

, Игорь,
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Просить можете, письменно в заявление руководителю.

Работодатель вправе снять взыскание с работника и до истечения года со дня его применения, причем сделать это он может как по собственной инициативе, так и по просьбе самого работника, его непосредственного руководителя или представительного органа работников (ст. 194 ТК РФ).
Снятие взыскания оформляется приказом. Унифицированной формы данного приказа нет, поэтому организация разрабатывает его самостоятельно. В приказе нужно указать:
— фамилию, имя, отчество работника;
— должность работника и структурное подразделение;
— основания снятия дисциплинарного взыскания;
— дату снятия взыскания.

С приказом необходимо ознакомить работника под роспись

Федор Валентинов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Выговор может быть наложен независимо от возмещения вреда. Однако это довольно строгое наказание. при наложении которого работодатель должен быль учитывать фактические обстоятельства, а также обстоятельства смягчающие ответственность. к которым в частности относится возмещение вреда.

Поэтому если Вы полагаете, что наказание слишком строгое. попытайтесь обжаловать его в суде.

При необходимости подготовить документы для суда — напишите мне в чат.

С уважением, Федор! PS. При необходимости более подробно изучить Ваше дело, подготовить соглашение, заявление, иск или жалобу — напишите мне в чат. Вполне возможно моя помощь потребуется Вам в будущем, поэтому не теряйте мой ответ на Ваш вопрос.