Как правильно подать иск, если мать незаконно использовала средства мат капитала?

Здравствуйте подскажите пожвлуйста могу ли я подать исковое заявление в суд на свою мать за то что она незаконным образом сняла денежные средства с материнского капитала при этом не выделив с него средств на проживание и воспитание своих детей?И как правильно это сделать?

, Алена, г. Комсомольск-на-Амуре
Олег Пастернак
Юрист, г. Хабаровск

Подаете в суд по месту проживания.

В заявлении описываете все обстоятельства, когда были сняты деньги, чем подтверждается снятие, описываете что деньги сняты не по целевому назначению, и получены ответчиком незаконно, пишите статью ГК РФ Статья 1102 «неосновательно обогащение» это в рамках гражданского спора, и в конце составляете просительную часть на основании изложенного прошу взыскать с ФИО сумму… ( это гражданский иск) (это очень кратко, советую не пожалеть денег и обратиться к юристу за составлением документов и представительстве в суде).

К иску прилагаете все доказательства которые подтверждают снятие денег и принадлежность денег именно вам.

Оплачиваете гос пошлину по реквизитам суда, реквизиты суда можете посмотреть на сайте вашего районного суда. Квитанцию об оплате гос.пошлины прикладываете к иску, копию квитанции оставляете себе, иск составляет в трех экземплярах, один себе (суд поставит на нем отметку что вы подали иск) один ответчику, один суду. Все три экземпляра относите в суд. Суд сам направит иск ответчику.

если в рамках уголовного процесса то ст. 159.2 УК РФ. «Мошенничество при получении выплат» также пишите иск только ипользуя эту статью