Как обозначить свои права на жилье и детей, если теща отрицательно влияет на жену?

Здравствуйте! Ситуация семейная. Проблема - Тёща.

Живём с женой в своей квартире доля 50/50, у нас 2 детей 3 и 5 лет. Квартира в кредите.

Проблема в следующем, как только конфликт с женой, жена звонит маме, та прибегает (живёт в соседнем доме) и начинает орать на меня у меня же дома, договориться нереально у неё проблемы с нервами или что то такое, она просто сразу "визжит" в буквальном смысле. Показываю ей на дверь, она говорит что не уйдёт, что пришла к дочери а не ко мне. С тестем разговаривал он там слова не имеет, тёща всех построила. А вчера опять у нас же в квартире кидалась с кулаками на мою мать.

Сегодня пока спал жена схватила все документы, на квартиру, на детей, брачные и т.д и куда то бегала пол дня.

Что она задумала я не знаю не разговариваем.

Сейчас уже ночь, жена ушла на работу в ночную смену, вместо неё пришла тёща и легла спать с детьми, мол я с тобой детей не оставлю.

В садике подговорили воспитателей что я пьющий.

Я официально не трудоустроен более 5 лет, доход имею хороший но не официально, за кредит, квартиру, садик и т.д. естественно плачу сам.

Подскажите пожалуйста, что можно сделать чтоб заявить о своих правах на собственность, может быть пора уже куда то обращаться. Я просто чувствую что меня давят.

, Денис, г. Екатеринбург
Виталий Хисматулин
Юрист, г. Москва

Денис, подговорить воспитателей не возможно — можно гадости лить в уши, но они же вас видят, общаются. Бывайте чаще в детском саду, принимайте участие в жизни своих детей: помогайте организовать и провести утренники, что-то починить в группе, что-то изготовить из пособий и т.д. Воспитатели в вас души чаять не будут, да и дети гордиться папой будут.

С женой просто объяснитесь по-человечески: если она не видит семейных отношений с вами — может имеет смысл расстаться? На мой взгляд чем жить в семье как кошка с собакой, давая неправильную кальку отношений детям может имеет смысл какое-то время пожить раздельно? С квартирой ситуация у вас непростая: продать свою долю вам будет сложно: обременение в виде ипотеки, преимущественное право покупки вашей доли женой, раздел долга в перспективе.

Теще тоже тет-а-тет объясните, чего она хочет для своей дочери-судьбы матери -одиночки? Хочет видеть несчастными своих внуков? Объясните, что она разрушает счастье своей дочери — может и дойдет, если нужные слова подберете. А махать свидетельством о праве собственности в данной ситуации дело бесперспективное в плане сохранения семейных отношений.

Если дело дойдет до раздела имущества- ну получите вы свою долю: дальше что с ней делать будете? Сидеть как собака на сене?

Денис
Клиент, г. Екатеринбург

Виталий, спасибо что не прошли мимо.

Чуть прокомментирую.

По поводу воспитателей, они с моей женой как подружки потому и слушают её.

Ещё забыл упомянуть что в счёт погашения кредита ушёл материнский капитал (полностью).

Поговорить конечно я буду пробовать (хотя это не просто, тёща начинает орать прямо при детях, и матом, и меня при них оскорбляют), вот и хотелось бы надавить каким то аргументом (документом). Они простое мужское слово ни во что не ставят, а младшая дочь уже разведена, разговаривал с её мужем - ему просто надоело бороться с тёщей и он ушёл.

А не подскажете, будет нарушением закона если я тёщу просто под ручку выведу из квартиры и дверь закрою.

Ну и будете родителей друг друга на порог не пускать? Не выход из ситуации. Единственный вариант выделить свою долю в натуре, если это конечно, технически осуществимо. С детьми ее общение ограничить можете: по благовидным предлогом почаще уводите детей от контактов с таким неадекватным человеком — ничему хорошему они у такой бабушки не научатся. Найдите общие увлечения с детьми: я например с дочкой за грибами ходил, на рыбалку забирал, за березовым соком и т.д. мы каждую неделю отдыхали на природе и детям полезно общение с вами и на природе отдохнут и с неадекватной бабушкой контактировать меньше будут.

В общем лучший способ насолить теще в данной ситуации — быть счастливым человеком!